На прошлой неделе в рамках празднования 300-летия образования Кузбасса в нашем городе прошёл областной турнир по фигурному катанию «Кузбасские зори». Трое юных ленинск-кузнечан, осваивающих искусство владения коньком, завоевали на нём медали.

Областные соревнования «Кузбасские зори» проводятся среди юниоров и юниорок (13-19 лет), юношей и девушек (11-17 лет), мальчиков и девочек (6-12 лет). Кроме спортсменов из кузбасских городов в этот раз в них приняли участие фигуристы  из Барнаула Омска, Томска, Новосибирска, Бердска. Общее количество участников — 156 человек. Отделение фигурного катания ленинск-кузнецкой спортивной школы представили 22 воспитанника, которых тренируют Юлия Глушинская, Анастасия Митроченко, Степан Коротков.

Проходили соревнования в течение трёх дней, судейскую бригаду возглавляла Е.В. Савицкая – президент федерации фигурного катания на коньках Кемеровской области.

По итогам турнира победителями и призёрами в своих спортивных разрядах стали воспитанники тренера Степана Короткова. Вадим Мануйленко (III спортивный разряд) и Ульяна Ильиченко  поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала почёта, Савелий Харин (I спортивный разряд) – на вторую.

Отметим, что прежде «Кузбасские зори» традиционно проводились в посёлке Грамотеино, и в Ленинске-Кузнецком они состоялись впервые. Представители команд-участников поблагодарили принимающую сторону и отметили высокий уровень организации соревнований.