Алю Алексеевну Сидоренко называли человеком-легендой, ведь её знали в городе и Кузбассе как почётного гражданина, народного учителя России, бессменного директора школы-интерната №5 и кандидата педагогических наук, а ещё как требовательного и заботливого наставника для сотен воспитанников, прошедших через её руки.

Она родилась 23 марта 1931 года в рабочей семье, её детство выпало на годы Великой Отечественной войны, и было, по словам Али Алексеевны, сиротским. Поэтому она знала, что такое сиротская доля, хорошо понимала таких детей, да и сама рано научилась решать все проблемы. Мечтала о профессии учителя, и стала им, ни разу не пожалев о выбранном в юности пути, посвятив ему более шести десятилетий трудовой деятельности.

Начинала в 1950 году преподавателем математики, работала учителем в школе №33 Ленинска-Кузнецкого, окончила Новокузнецкий педагогический институт, в 1969 году была назначена директором школы-интерната №5. Вот и все основные вехи ее профессионального пути, за которыми – большая  и насыщенная событиями жизнь Учителя с большой буквы.

Лучше всего о ней расскажут те, с кем она вместе работала все эти годы. Педагогу Ольге Щировой навсегда запомнилась первая встреча с директором школы, куда пришла работать после института: «Очень запоминающееся лицо, но самое главное – глаза. Красивые глаза женщины, умудренной жизненным опытом. Взгляд требовательный, строгий, но в то же время понимающий, участливый. И мне сразу стало спокойно, уютно на душе. Я поняла: она поймет, поможет, посоветует. И я не ошиблась».

Она всегда поражалась тому, насколько плотен ее рабочий график: «Поистине, директор живет в школе. Дверь в ее кабинет не закрывается ни на минуту. В очереди к ней стоят и учитель, и первоклассник, и водитель автобуса. И всех она примет, всем поможет, на всех ее хватает, разбираем ее «по кусочкам». А утром, ровно в 9 часов, она, приветливо улыбаясь, начинает очередной рабочий день. И никто не знает, что она всю ночь не спала, готовилась к аккредитации. Смотрю с высоты 32 лет, что мы вместе работали, и думаю. Темп, заданный моей наставницей, дает о себе знать: все бегом, все успеть, и все равно не успеваешь. А вот она успевает. Ещё поражаешься ее острому уму, интуиции, работоспособности, ее умению найти контакт с любым человеком, кто бы он ни был».

«Всю жизнь она посвятила нам, детям-сиротам, — рассказывает выпускница 2009 года Анастасия Грядунова. — Она была не только директором — она для нас была ещё и мамой. Але Алексеевне не хватало суток: днем – работа, да и ночью – тоже работа, ведь нужно не только идти в ногу со временем, а ещё и на шаг вперёд. Привычка быть всегда первой. Поэтому наша школа – одна из лучших в области и России. А директор всегда в делах, в заботах. Нам хочется подойти к ней, сказать: «Хватит, родная: остановись, отдохни, всего не переделаешь. Побереги себя». Не поймёт, не согласится с тобой. Для неё жизнь – это работа, стремление всегда чего-то добиваться, к чему-то стремиться. Горжусь, что в Кузбассе есть такие люди, как наша Аля Алексеевна».

Школа была её образом жизни, вторым домом, которому она отдавала все силы, знания и жизненный опыт. Отсюда и потрясающие результаты работы, вошедшие в историю города, Кузбасса, России. Ведь концепция её «Школы здоровья» получила признание на российском уровне, здесь постоянно проводили семинары с участием представителей регионов страны. Аля Алексеевна стала автором книги «Комплексная работа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников школы-интерната №5», она занесена в галерею портретов «Лучшие педагоги Кузбасса». А её школа — лауреат Всероссийского конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди школ-интернатов для детей-сирот, она входила в десятку лучших школ Кузбасса и дважды получала гранты в 1 млн рублей на оснащение и оборудование. В память об уникальном руководителе и педагоге в городском краеведческом музее сформирована экспозиция из документов, фотографий и материалов, рассказывающих о 60-летней работе Али Алексеевны Сидоренко, более сорока из которых она возглавляла детище всей своей жизни.

«Жизнь моя отдана детям, — так говорила она. — Профессия учителя — самая уникальная. Мы погружаемся в волшебный мир детства, и он нас поддерживает. Двигатель детства не дает нам остановиться. Главное – любить любого ребенка. От того, как мы воспитаем детей, зависит будущее всего государства. Если ты любишь детей, правильно выбрал профессию, понимаешь, к чему надо стремиться, то должен быть и результат. Моя судьба состоялась, и это судьба счастливого человека».

admin
mail@ria-leninsk.ru