К 300-летию Кузбасса в селе Красное Ленинск-Кузнецкого муниципального округа отремонтировали Дом культуры. Одним из участников концертной программы в честь знаменательного события стал ансамбль народного танца «Карусель» детской школы искусств №18.

В концертной программе участвовали лучшие творческие и самодеятельные коллективы Кузбасса и Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, в том числе местные: народный самодеятельный хор — ансамбль песни и танца СДК с. Красное, детский вокальный ансамбль «Аринушка». Приглашенным гостем стал образцовый самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Карусель» ДШИ №18 Ленинска-Кузнецкого (руководитель Мирослава Хомченко), который подарил зрителям  два зажигательных танца — «Эх, была, не была» и «Про Тимоню». Нашим юным артистам в обновлённом сельском ДК очень понравилось.

Они узнали, что капитальный ремонт в здании 1975 года постройки проводился впервые, и теперь около 200 жителей села Красное смогут проводить досуг в комфортных условиях. В СДК действуют 13 кружков, библиотека, музей и спортзал.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса» в капремонт ДК вложили 45,7 млн руб. из разных уровней бюджета и внебюджетные средства. Еще 3,4 млн руб. на оснащение было выделено по федеральной программе «Культура малой родины». В двухэтажном здании капитально отремонтировали внутренние помещения, обновили фасад, крышу, заменили инженерные коммуникации, установили систему вентиляции и пожарную сигнализацию. Учреждение сделали доступным для маломобильных граждан, благоустроили территорию. В зрительном зале теперь есть театральные кресла, профессиональное световое, видеопроекционное и звуковое оборудование. Для творческих коллективов ДК изготовили сценические костюмы и обувь. Несколько лет состояние клуба не позволяло проводить там концерты и мероприятия. Сегодня у артистов есть все возможности для выступлений.

В год 300-летия Кузбасса по проекту «Культура малой родины» планируется обновить 10 домов культуры области на общую сумму 20 млн рублей.

Татьяна ПЕРШИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru