В минувшую субботу, 13 марта, в Центральном дворце культуры прошёл финал 14-го городского конкурса вожатского мастерства «Я – вожатый —  2021». Ежегодно этот конкурс собирает ребят, которые любят детей и работу вожатого. За звание победителя в этот раз боролись шесть финалистов: пять девушек и юноша.

Стоит сказать, что финалу предшествовали два заочных этапа. Заявки подали одиннадцать ребят, имеющих опыт работы с детским коллективом. На первом этапе они писали эссе на тему «Вожатый – новатор или консерватор?». На втором этапе вожатые разделились на группы и разрабатывали мероприятия для детей, сдавали единый вожатский экзамен. После этого определились финалисты: Милана Митрошенко, Полина Сысуева, Елизавета Романова, Виктория Газизова, Софья Майба, Михаил Баранов.

Более 200 болельщиков пришли поддержать конкурсантов. Вожатые презентовали на сцене свои визитки по мотивам фильмов или мультфильмов. Также они показали творческие номера — пародии на номера звёзд российской эстрады. Помимо этого, участникам пришлось помериться силами в конкурсе-импровизации: ведущие на сцене разыгрывали педагогические ситуации, из которых ребята успешно находили выход.

Все выступления оценивало профессиональное жюри, в составе которого были педагоги и опытные вожатые. По окончании конкурса всем вручили памятные именные футболки, поясные сумки и дипломы финалистов.

По результатам всех испытаний победителем стал Миша Баранов, ученик 10-го класса школы №8. Он рассказал, почему стал вожатым, и поделился своими впечатлениями:

— В рядах вожатых я 1,5 года. В прошлом году был в группе поддержки у других конкурсантов, а в этом решил принять участие. В детстве я часто отдыхал в оздоровительных лагерях, и мне всегда хотелось стать вожатым. Я чувствую, что у меня это получается. В своей работе мне больше всего нравится получать отдачу от детей. Я к ним привязываюсь, со многими дружу и в нерабочее время. Уверен, чтобы быть вожатым, нужно любить детей. Ведь эта работа всего на 30% состоит из теоретических знаний, а 70% — это личное отношение к делу и ребятам. Я пока не решил, кем хочу трудиться в будущем, но, скорее всего, это будет сфера культуры.

 Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru