Женщины часто начинают заниматься рукоделием в период декретного отпуска, даже если раньше были далеки от творчества. Восемь лет назад Татьяна Жаркова заинтересовалась скрапбукингом. Шаг за шагом она училась красиво оформлять семейные фотоальбомы и сегодня готова посвящать этому занятию всё свободное время. Татьяна с удовольствием показала нам свои работы и рассказала о новых идеях.

Перед тем как приехать в гости к Татьяне, заочно я была знакома с её работами — видела фотографии, но, как говорится, любое рукотворное изделие хочется ещё и потрогать. Татьяна пригласила в комнату, которую в семье давно считают мастерской. Я сразу поняла почему: на столе много красивых фотоальбомов, различных открыток, обложек для документов, на полу — разложенные странички будущего дембельского фотоальбома. Одним словом, творческий беспорядок.

В 2013 году Татьяна вышла замуж и из Кемерова переехала в Ленинск-Кузнецкий. После рождения первенца сына Богдана, как большинство молодых мам, Татьяна жила только повседневными заботами, друзей и знакомых в городе не было. Однажды, гуляя с сыном, из любопытства зашла в магазин с товарами для рукоделия — просто посмотреть, а ушла с огромным желанием сделать своими руками фотоальбом для сына. В Интернете узнала о скрапбукинге, стала просматривать мастер-классы, фотографии работ мастериц из разных городов. Захотелось научиться создавать такую же красоту. Татьяна погрузилась в творчество с головой. Для начала приобрела необходимые инструменты и материалы: коврик для резки, канцелярский нож, металлическую линейку, специальную палочку для продавливания линий будущих сгибов, ножницы, клей, скрап-бумагу, фигурные дыроколы. Начинала осваивать скрапбукинг с изготовления открыток. Когда немного набила руку, сделала свой первый фотоальбом для сына. Радовалась как ребёнок, хотя, конечно, работа была далека от идеала. Но с каждым разом получалось аккуратнее, появились свои фишки и секреты. Татьяна призналась, что вдохновение – это, конечно, хорошо, но должна быть и стратегия, которую необходимо продумывать, только при таком подходе получаются аккуратные и красивые работы.

— Процесс изготовления очень трудоёмкий и отнимает много времени. Ещё это достаточно затратный вид рукоделия, но, несмотря на это, оно того стоит. Мне нравится дарить авторские подарки друзьям, ведь одинаковых работ никогда не бывает, — говорит Татьяна.

Семейные хлопоты не позволяют мастерице посвятить много времени любимому увлечению. Как правило, рукодельничать приходится вечером, ночью или просто в свободные минуты, когда дети спят или находятся в детском саду.

Муж Алексей полностью поддерживает Татьяну в её творчестве. Он первым видит её работы, чаще хвалит, но иногда конструктивно критикует. Семилетний сын Богдан и трехлетняя дочь Дарина с увлечением разглядывают мамины работы и иногда пытаются создать что-то похожее.

По мнению девушки, для того чтобы работа нравилась другим, нужно вкладывать душу, развиваться в своём ремесле и использовать качественные материалы.

Она уверена, что в будущем появится больше людей, которые будут ценить ручной труд, и к этому времени она станет одним из лучших мастеров.

Я пожелала Татьяне, чтобы её грандиозные планы обязательно реализовались. Уходила с ощущением того, что скрапбукинг – это творчество, которое словами описать непросто. Нужно посмотреть воочию, потрогать руками мелкие детали и только тогда можно оценить эту красоту по достоинству. И я рада, что у меня была такая возможность.

Анна ЩУР.
Фото из личного архива Татьяны ЖАРКОВОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru