В семейных династиях людей в погонах чаще всего бывает так, что отцовское дело продолжают сыновья. Однако в семье ленинск-кузнечан Говорухиных по стопам отца пошла дочь. Майор юстиции Наталья Александровна Говорухина — старший следователь следственного отдела МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий». Накануне Дня работников следственных органов МВД РФ она рассказала о том, каково это – иметь профессию, которая оставляет так мало времени для своего личного «я», а самое главное – нередко играет очень важную роль в судьбе другого человека.

Слова о судьбе в данном случае ничуть не высокопарны – ведь именно следователь, координирующий работу следственно-оперативной группы, в конечном итоге либо изобличает подозреваемого в совершении преступления, либо доказывает его невиновность. Однако начнём мы, пожалуй, с того, что следователи бывают разными. Они есть в Следственном комитете РФ, в ФСБ, в органах Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. У всех у них разная специфика и разные направления  работы. Но большая их часть, как и Н.А. Говорухина, относится, к органам внутренних дел, и именно они занимаются расследованием основной массы уголовных дел в нашей стране. И, несмотря на то что в этой профессии предпочтение всегда отдавалось крепким молодым парням,  в настоящее время львиную долю преступлений «распутывают» именно представительницы прекрасного пола. Штат следственного отдела МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» —  яркий тому пример. Из 20 входящих в его состав следователей только шестеро – мужчины.

Кстати, как рассказывает Наталья Александровна, сейчас состав отдела значительно обновился. Но, несмотря на то что кто-то из молодых специалистов пока ещё числится в стажёрах, нагрузка на каждого из следователей в настоящее время всё же уменьшилась по сравнению с теми временами, когда стажёром считалась она сама. Её служба в правоохранительных органах началась в 2006 году, и свой выбор Наталья сделала по настоянию своего отца Александра Алексеевича Говорухина. Порядка 30 лет Александр Алексеевич нёс службу в городском отделе милиции, был оперуполномоченным угрозыска, начальником следственного изолятора, дежурным дежурной части и ушёл в отставку в должности майора милиции. Наталья Александровна вспоминает, что во времена своего детства её интересовало всё, что было связано с папиной работой, и она часто бегала к нему на службу. Однако по мере её взросления появились другие интересы, и поле окончания школы она решила поступать вместе со своими подружками в Томский архитектурно-строительный институт, чтобы освоить профессию экономиста. Однако когда девушке исполнилось 19 лет, в семье случилась трагедия – в ДТП погибла её мама. Старший брат Наташи уже жил отдельно, и она приняла решение перевестись на заочное обучение, чтобы быть рядом с папой. Это были не самые лучшие времена, и найти работу в городе было совсем не просто. Поэтому Наталья довольно быстро согласилась с доводами отца, что служба в милиции – это хороший вариант для трудоустройства. К счастью, её здоровье и биография оказались безупречными, как того требует закон, и она была принята на должность следователя в 1 горотдел милиции.

Сегодня Наталья Александровна с теплотой и благодарностью вспоминает своих коллег, которые на первых порах направляли её в нужное русло, оказывали ей помощь и поддержку. Это бывший начальник следственного отдела Л.В. Алёшина, старшие следователи Ж.В. Свинцова и В.Н. Савченко – оба они ныне несут службу в Главном управлении МВД России по Кемеровской области, следователь Н.Н. Дмитриенко. Несомненно, огромную моральную поддержку Наталье оказывал её отец — и тогда, и позже, когда в какой-то период в отделе катастрофически не хватало сотрудников и нагрузка на каждого была, казалось, непомерной. Ведь, несмотря на то что большую часть рабочего времени следователя занимает «бумажная» работа, то есть оформление огромного количества документов, в его полномочия входит общее руководство ходом расследования преступления. А ещё у следователя есть суточные дежурства в составе следственно-оперативных групп, выезды на место происшествия, которые могут быть самыми разными – от банальной драки на бытовой почве до жестокого убийства. Соответственно, никто не отменял и боевую, физическую подготовку, по которым периодически необходимо сдавать зачёты…

Одним словом, будни следователя – это огромный труд, за которым стирается грань между рабочим и личным временем, присутствует постоянная нехватка времени для себя и своей семьи, а лучшим способом отдыха порой становятся полное уединение и возможность просто привести в порядок свои мысли – именно так считает Наталья Говорухина. За 15 лет службы она повидала всякое и научилась работать на собственное преодоление. Врио начальника СО МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» подполковник юстиции С.Г. Добровольская говорит о том, что Наталья Александровна – это не только добросовестный, инициативный и увлечённый работой сотрудник, но и отзывчивый человек.  Но, думается, для самого следователя Говорухиной не менее важен и другой факт. Она ощущает себя на своём месте, а это стоит очень дорогого в жизни любого из нас.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru