Топливо, к сожалению, не дешевеет, а значит, водители по-прежнему стараются найти способы для того, чтобы его сэкономить. И такие способы существуют. Но для этого многим автолюбителям придется, в частности, поменять свою манеру вождения и почаще обращать внимание на состояние своего «железного коня». И тогда и бензин не будет расходоваться так сильно, и, как следствие, не будет восклицаний: «Что ж так жрет-то много!».

Периодически проверяйте давление в шинах. Здесь все просто: если воздух в колесах распределен неравномерно или они вообще плохо накачены, то расход топлива будет увеличиваться по причине возникновения сопротивления движению. Трудно в это поверить, но дополнительное аэродинамическое сопротивление возникает и при приоткрытых окнах, тем более на высокой скорости, а значит, и растет расход топлива.

Исключите из своей манеры вождения резкие ускорения, торможения или езду рывками. Автомобильные эксперты советуют работать рулем, так сказать, плавно и скупо. Резкие повороты увеличивают потребление бензина. По мнению специалистов, работать педалью газа нужно как можно спокойнее, даже нежно, но для этого необходимо быть внимательным на дороге и учитывать разные ситуации, дабы не происходило различных ускорений или торможений, особенно неоправданных.

Наличие различных потребителей энергии тоже заметно влияет на расход топлива. В частности, не нужно излишне увлекаться использованием кондиционера.

Следующий момент: обратите внимание на вес автомобиля. Нет, не в том плане, какой он у вас априори, а на наличие лишних вещей, отягощающих его. Для этого нужно просто определиться с тем, какие предметы вам нужны в багажнике или салоне, а какие можно спокойно убрать. Главное здесь – не доходить до фанатизма, убирая, к примеру, огнетушитель, аптечку, запасное колесо, домкрат и знак аварийной остановки. А вот если на крыше вашего авто есть багажник, которым вы нечасто пользуетесь, то его точно стоит убрать.

Ну и самая главная причина, из-за которой ваш автомобиль «ест» много бензина, — это его неважное это техническое состояние. Чем оно хуже, тем тяжелее сэкономить на топливе, какие бы вы методы ни применяли. Вот неисправности, которые быстро приводят к повышенному увеличению расхода топлива и устранение которых более чем заметно решит проблему: некорректный угол развала-схождения колёс; засорение воздушного или масляного фильтров; неисправная тормозная система более чем на 10% прибавляет расход бензина; различные проблемы с двигателем: так, например, свечи зажигания влияют на качество сгорания топлива. Ели оно будет сгорать не полностью, то будет падать мощность и повышаться расход.

Наконец, если вы не таксист, то всегда выключайте зажигание во время стоянки, даже если вы останавливаетесь всего на 5 минут. Ибо на холостом ходу автомобиль все равно будет тратить топливо, ну и «бонус» — медленный, но верный износ мотора.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru