Глава Ленинска-Кузнецкого К.А. Тихонов встретился в канун майских праздников с активом ветеранского движения города, поговорив с общественниками обо всём, что волнует сегодня старшее поколение. В центре внимания была подготовка к 300-летию Кузбасса, а другая первоочередная задача – голосование за объекты благоустройства.

Прежде всего, глава представил участникам встречи нового председателя городского совета ветеранов, избранного в апреле на эту общественную должность. Вместо В.А. Бабака, сменившего место жительства, ответственный пост занимает теперь Н.В. Пагина. Ленинск-кузнечане старшего поколения знают Нелли Вениаминовну как одного из лидеров движения МЖК, строителя Лесного городка и председателя территориального самоуправления этого района города. Новая работа, которую ей доверили, становится продолжением деятельности нашей известной общественницы на более высоком уровне.

Говоря о подготовке юбилея региона, глава остановился на благоустройстве, жилищном строительстве, дорогах, транспорте — перемены к лучшему все мы видим. И они идут дальше. В планах года – открытие гимназии №18 и центра «Горняк», обновление 15 дворов, бульвара Клюева и Пионерского парка, а также территории ДШИ №18 по программе инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива».

— Решается вопрос по финансированию строительства троллейбусной линии в квартале Профсоюзном, чего очень ждут жители растущей северо-восточной части города, — рассказал Константин Алексеевич. – Проект готов, и дело за теперь главным — источником средств на его реализацию. Надеемся приступить уже в этом году, чтобы пуск троллейбуса состоялся в следующем. Для нас сейчас это одна из приоритетных задач.

В стадии проектирования находится более масштабный объект города и всей области – объездная дорога на Новосибирск, которая пройдёт в районе Хмелева. Проектные работы в целом намечено завершить в 2022 году, а сроки строительства дороги тоже будут зависеть от финансирования – потянуть такую махину без вклада федерального бюджета не получится.

Глава объяснил ветеранам суть проходящего сейчас голосования за городские объекты, которые предлагают благоустроить по нашему выбору в 2022 году: «Не все согласны с тем, что и где делается, а здесь будет общее решение граждан: что выберем, то и станет для нас приоритетом. И чем больше голосов отдадим за любой из семи наших городских объектов, тем вернее, обоснованнее будет результат, а значит, более нужной и востребованной станет после благоустройства та общественная территория, за которую мы вместе выскажемся. Так что давайте сегодня, не откладывая, сделаем наш выбор!».

С помощью волонтёров социального центра молодёжи ветераны тоже сказали своё слово – голосование идёт в России до 30 мая. Встречи с главой тоже решили проводить регулярно, чтобы из первых уст получать ответы на вопросы – по общему мнению, такой диалог должен идти постоянно.

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru