Теплеет с каждым днём, май радует зеленью, и всех нас, особенно детей, тянет на улицу и свежий воздух – соскучились по солнышку, ласковому ветерку. В выходные семьи едут на дачи, да и в квартире найдётся время для отдыха. В многоэтажных домах нельзя забывать об опасности открытых окон.

 К сожалению, случаи падения маленьких детей из окон верхних этажей не единичны. И далеко не всегда они заканчиваются счастливым спасением ребёнка. Вот почему сотрудники полиции призывают взрослых следить за своими чадами, чтобы не случилось непоправимое.

— Летом всегда отмечается рост таких несчастных случаев: чуть отвернулись, и ребёнок уже на подоконнике, а там до москитной сетки недалеко, если окно не закрыто, — рассказала старший инспектор ПДН отдела полиции «Кольчугинский» Елена Кадошникова. – Открывая окна, проветривая квартиру, надо убедиться, что дети находятся под присмотром, нельзя им разрешать в одиночку ходить на балкон, выглядывать из окон на улицу, тем более — учить их открывать. Только при таком условии ребёнку можно находиться дома в безопасности!

Москитная сетка – отдельная тема. С одной стороны, пластиковые окна без них сегодня представить невозможно, а с другой — это источник опасности при неосторожном, неумелом обращении. В силу возраста ребёнок считает сетку надёжной опорой, и в результате падает вниз вместе с ней, поскольку она не рассчитана на вес даже годовалого малыша. По данным специалистов, ему всего 30 секунд хватит, чтобы открыть окно. А дальше…

Всегда важно быть рядом с детьми, чтобы уберечь их от рокового шага. Это касается не только окон, но и любых водоёмов, дорог, гаражей, недостроенных и заброшенных зданий – именно мы, взрослые, в ответе за их жизнь и здоровье.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru