Многим из нашего города посчастливилось провести время в детском лагере «Уголёк». Я выбрала профессию, не связанную ни с детьми, ни с лагерями, но судьба всё равно приводит меня в место моего детства. На этот раз для того, чтобы узнать о новой книге «Тайная школа юных героев».

5 июля. Несмотря на то, что время всего начало двенадцатого, солнце уже прилично печёт. Но в лагере довольно прохладно: рядом вода, тенёк от берёзок и свежий воздух.
– Я провожу вас до столовой, там будет мероприятие, – сказала женщина, встретившая нас у входа. – Может, «заячьими тропами» быстренько пройдём? Дышите лесным воздухом, пока есть возможность!
– А клещей здесь нет? – с улыбкой спросила я, наперёд зная ответ.
– Нет, вы что, тут всё обрабатывают, прежде чем детишек впустить! И траву косят, вон видите, как подстрижено до самого забора!
Имея дачу за городом, я знаю, как быстро растёт трава. Так что можно представить, сколько сил и времени уходит на покос такой большой территории. Будучи ребёнком, я не могла знать, как тщательно подготавливают лагерь для ребят, чтобы никто не подцепил клеща или другую заразу.
Тем временем в столовой проходит другое мероприятие, а точнее, уже заканчивается – профориентация. Мы приехали раньше времени, поэтому пока мои коллеги-телевизионщики снимают сюжет, я наблюдаю за тем, как детям из разных отрядов рассказывают про устаревшие профессии и качества, нужные для работы. Потом включают короткое видео, под конец которого на весь экран высвечивается надпись: «Стабильности нет. Не бойтесь будущего!»
– Оптимистично… – подсаживается ко мне Зина, тоже студентка с направления журналистики. – Наша профессия как раз на грани вымирания. Особенно газеты.
Нам это известно ещё с первого курса, но любимое дело ведь не бросишь – газету имеет смысл выпускать, даже если её ждёт всего лишь один читатель. «И даже если эту новую книгу прочитает только один ребёнок, её имеет смысл дарить», – проносится у меня в голове.
На входе слышатся голоса – кто-то зашёл. Это парень и две девушки в белых футболках с надписью «МГЕР» («Молодая гвардия» «Единой России»), а следом за ними — девушка во всём светлом. Это депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Дарья Репина.
– Сегодня особенный день, – улыбается она нам, – мы презентуем книгу «Тайная школа юных героев». «Молодая гвардия» собирала истории про детей, которые совершили героические поступки. Но сегодня нам хочется не только представить книгу, но и пообщаться с детьми, а также вручить им маленькие подарочки (магнитики).
Дарья Яковлевна с увлечением говорит о том, что сейчас многие дети считают героями Супермена или Железного человека. Хотя настоящее мужество – в тех людях, которые не поддались своим страхам и, рискуя собой, спасали чужие жизни. И мне сложно не согласиться с ней.
Истории нашла «Молодая гвардия», а собрали их в одну книгу Вера Рерих и её десятилетний сын Ярослав Портненко. В ней 9 глав и 70 реальных историй детских подвигов. Книги подарят лагерю и библиотеке Ленинска-Кузнецкого для свободного чтения.
– Мы хотели ещё показать наш документальный фильм «Не время для героизма», но он достаточно тяжёлый для маленьких детишек. Да и не хочется отбирать у ребят время на обед, это всё-таки святое, – продолжает Дарья Яковлевна. – Но всё равно, если кого-то заинтересует, можно посмотреть этот фильм дома. Его, кстати, показывали на Каннском фестивале.
Пока мы беседовали, в зале уже успели расставить стулья. Теперь там сидят и громко болтают дети от 6 до 16 лет. На всех яркие платки с цветом своего отряда. Их вполне успешно усмиряют вожатые в тёмных футболках. Все окончательно успокаиваются, когда Дарья Яковлевна берёт микрофон в руки и с улыбкой обращается к ребятам. Она спрашивает их о том, кто же для них герой. Дети тянут руки и наперебой отвечают:
– Тот, кто спасает и защищает!
– Персонаж, вокруг которого всё вертится!
– На кого все равняются!
Дальше следует вопрос: кто же герой нашего времени? И снова множество рук:
– У меня дедушка – герой Великой Отечественной войны!
– Ветераны!
– Наши вожатые! (они в этот момент смущённо улыбаются)
– Мы с подружками как-то потушили пожар возле чужого дома… – поднимает руку Лера, девочка лет семи. – Ну, это давно было, я маленькая была.
Похоже, наши с Дарьей Яковлевной ожидания о Суперменах явно не оправдываются. Она выводит девочку на середину и говорит о том, что даже здесь, в «Угольке», уже есть свои маленькие герои.
Помимо вопросов звучит информация о конкурсе молодежного анимационного кино, который устраивает «Молодая гвардия». Заявки принимаются через google-форму до 31 августа для людей от 14 до 35 лет из всех регионов России. Дополнительную информацию можно найти в Интернете или на сайте «МГЕР» — mger.ru.
Далее микрофон переходит к Татьяне Буравлёвой, секретарю молодёжного парламента Кузбасса и активисту «МГЕР». Она предлагает каждому отряду нарисовать своего героя перед раздачей подарочков и завершением встречи. Дети с охотой разбирают маркеры и принимаются за дело.
Некоторые плакаты получились по одному типу: человек, который кого-то спасает, и рядом — подписи положительных качеств. Но некоторые выделились: рисунок вожатого, тренера или того, как нужно беречь природу. Радостно видеть, что дети считают своими героями тех, кто живёт с нами бок о бок – обычных людей, которые каждый день чему-то нас учат, курируют отряды или обрабатывают траву от клещей.

Анастасия СЕМЫКИНА. Студентка КемГУ.

admin
mail@ria-leninsk.ru