В рубрике, посвящённой 95-летию Ленинска-Кузнецкого, где мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в своё время по разным причинам покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своём родном городе и хотят поздравить его с юбилеем, наш следующий герой — Анастасия Селезнёва. Многие ленинск-кузнечане знают её как радиоведущую — Машу Шубину. Яркая, энергичная, не боящаяся никаких трудностей и всегда лёгкая на подъём, пару лет назад она решила испытать себя и попробовать свои силы и способности далеко за пределами родного города — в столице нашей страны Москве.

— Ассоциации с городом Ленинск-Кузнецкий у меня самые приятные: дом, родные, Сибирь. Каждый раз я с трепетом вспоминаю всё, что с ним связано. И ещё более ценными стали те вещи, которые не были очевидны, когда жила в нём. Но самое большое видится на расстоянии! Так ведь говорят?!
Хоть он и маленький городок, зато находится в самом центре Кузбасса, так что логистике Ленинска-Кузнецкого позавидовали бы многие большие города. Всего сорок минут, а сейчас даже за меньшее время можно доехать до его столицы — Кемерово. Полтора часа — и вот ты уже в его Южной части, Новокузнецке. В  2,5 часах езды находится Новосибирск. Ну а всего за 3,5 часа можно оказаться в Шерегеше, там, где природа, горы, летом — кемпинговый отдых, а зимой – горнолыжный курорт, который притягивает  не только любителей активного образа жизни из Кузбасса, но и со всего мира. Так что ленинск-кузнечанам в этом плане повезло.
По образованию, да и по призванию, я педагог. Никогда не сомневалась, кем стану. Любовь к этой профессии появилась благодаря моей первой учительнице Видановой Татьяне Владимировне. Именно на неё хотелось быть похожей — ведь её доброта, мудрость, рассудительность были для меня примером. Так что после 9-го класса, не раздумывая, поступила в педагогический колледж. Это были самые прекрасные юношеские годы. Будучи студенткой, я приобрела своих близких друзей и подруг, с которыми до сих пор общаюсь. Далее была Кузбасская государственная педагогическая академия (Новокузнецк). Работая в школе, а затем в детском саду, ни разу не усомнилась в том, что выбрала неверный путь. Всё в моей жизни изменилось совершенно спонтанно. Когда сестра попросила пойти с ней на кастинг ведущих для одного из радио Ленинска. Меня это предложение заинтересовало, не смогла отказаться. После того как я успешно прошла  собеседование, спустя две недели мне позвонили и предложили попробовать себя в качестве ведущей на радио, вернее, обучиться этой профессии. Сестра, к сожалению, кастинг тогда не прошла. Позже она нашла своё призвание в педагогике. А я, наоборот, решила переключиться на радио. Так и началась моя новая страница трудовой деятельности! На сегодняшний день я рада, что она связана именно с радио и медиа! Вот только спустя 15 лет, в 2018-м году решила попробовать свои силы в Москве – и честно сказать, она приняла меня не так жёстко и агрессивно, как я ожидала! На одном из собеседований меня пригласили работать на телеканал «Твой Дом» и «Жара», принадлежавший Эмину Агаларову, далее я попала в один из крупнейших медиа-холдингов, вещающих более чем в тысяче городов России и СНГ. Сейчас я тружусь в «Газпром-медиа» — это ведущий диверсифицированный медиахолдинг в России и в Восточной Европе, объединяет активы во всех сегментах медиарынка: телевидении, радио, прессе, кинопроизводстве и дистрибуции, интернет-платформах. В «Газпром-медиа» входят 10 радиостанций, среди них «Авторадио», «Юмор FM», «Эхо Москвы».
Если признаться честно, меня никогда не покидала мысль о том, что хочу оказаться именно в большом крупном городе. Всегда представляла, как же это круто быть частью его, но не задумывалась, с какими трудностями придётся столкнуться. Когда приезжали друзья из Москвы или Санкт-Петербурга, некоторые описывали весь ужас жизни в постоянном напряжении и пробках. Они говорили: «Зачем тебе туда? Четыре часа в день тратить на поездку, чтобы добраться до работы и столько же с работы! Вставать в пять утра и приходить в девять вечера домой, чтобы просто переночевать». Как оказалось, это только самое малое! Более серьёзная трудность жизни ждала впереди – это одиночество и тоска. Я и подумать не могла, что буду так скучать по родным, друзьям и своей беззаботной жизни в нашем уютном маленьком городке. Тем более что я отправилась туда одна, и в кармане моём не было нужной суммы, которая бы позволила крепко стоять на ногах первое время. Только со временем поняла, как же я привыкла к определённому образу жизни и как трудно менять свои привычки. И если бы не моя двоюродная сестра, которая уже обосновалась в одном из подмосковных городков, трудностей было бы значительно больше.
Я очень скучаю по Ленинск-Кузнецкому, особенно по тем людям, которые были со мной на протяжении этих прекрасных лет, но ситуация, сложившаяся за последние годы в нём, меня очень печалит. Люди уезжают,   город стареет. Я надеюсь, что наш новый молодой глава не позволит дальше этой ситуации развиваться, и наш город из статуса «Моногорода» приобретёт иной статус – молодого, развивающегося и пригодного для жизни и создания семьи города – города «с большой буквы», название которому Ленинск-Кузнецкий!

Уважаемые читатели! Если ваши друзья или родственники тоже уехали и хотели бы поздравить наш город с юбилеем на страницах «Городской газеты», позвоните по телефону 7-57-58.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru