Летом на улицах города мы часто видим любителей экстремальных видов спорта, и трюки, которые они выполняют, действительно впечатляют. Такие увлечения наших детей важно поддерживать, даже если на первый взгляд они кажутся небезопасными. Главное, чтобы тренировки обходились без травм, благо что для занятий в городе есть специально оборудованные площадки. Четвертого июня на одной из них – на городской площади торжеств имени В.П. Мазикина — уже во второй раз прошли соревнования среди юных экстремалов. В этом году за Кубок главы Ленинск-Кузнецкого городского округа боролись 30 человек.

Напомним, что принять участие в соревнованиях могли как спортсмены, так и любители. На скейт-площадке собрались юные владельцы велосипедов и самокатов. Участников и гостей поприветствовали заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Дмитрий Ефлов и заместитель председателя Совета народных депутатов округа Евгений Артёмов. После напутственных слов и добрых пожеланий на площадке появились первые райдеры. Соревнования проходили по двум направлениям: выполнение элементов на велосипеде «ВМХ» и экстремальном самокате. В каждом из них участники были разделены на две группы: райдеры до 14 лет и старше 14 лет. В направлении «Экстремальный самокат» отдельно соревновались юноши и девушки. У каждого райдера была всего одна минута на то, чтобы пройти «линию» и показать все свои умения. Дмитрий Панюков, судья соревнований, оценивал каждое выступление по четырём критериям: сложность, стабильность, стиль, разнообразие. За качественное выполнение каждой категории можно было набрать максимум 25 баллов.

Под динамичную музыку, аплодисменты зрителей один за другим ребята выезжали на «линию» и демонстрировали так называемые финты (трюки). На велосипеде они ездили на переднем и заднем колесе, запрыгивали задним колесом на грань и спрыгивали спиной вперёд, выполняли прыжки с отрыванием от земли сначала переднего колеса, потом заднего и даже двух колес одновременно. Шестнадцатилетний Кирилл Селиверстов приехал на соревнования из Полысаева. Юноша тренируется уже два с половиной года. Начинал заниматься на горном велосипеде на ступеньках. Когда понял, что у него получается и ему это занятие нравится, родители подарили ему трюковой велосипед. У юного райдера много друзей, которые увлекаются этим видом спорта, одним словом, есть у кого учиться. Любимый элемент у юноши — 360 градусов в прыжке. Его среди прочих Кирилл выполнил в своём выступлении. Надо признать, что выглядело это эффектно. А вот трюк под названием «Барспин», при выполнении которого толкают руль рукой, а после поворота снова ловят его, Кириллу ещё предстоит отрабатывать. Спортсмен-любитель считает, что такой вид спорта помогает не только чувствовать себя увереннее и развиваться физически, но и учит думать головой, ведь ошибка может обернуться травмой.

Среди самокатеров тоже было немало ребят, которые бесстрашно выполняли трюки и удивляли зрителей. Без падений, конечно, не обошлось, но, к счастью, помощь медика участникам не потребовалась. Стоит отметить, что второй год подряд на соревнованиях выступает единственная девушка — пятнадцатилетняя Екатерина Артёмова. Занимается она уже третий год, и несмотря на то, что среди её знакомых есть девчонки, которые тоже тренируются, пока никто из них не отважился принять участие в соревнованиях наравне с мальчишками. По словам Кати, она обожает выполнять фингервип. Это трюк, при котором райдер разогнавшись на самокате, заезжает на горку, бесстрашно подпрыгивает и, сделав в воздухе шпагат, рукой поворачивает платформу самоката на 360 градусов.

Победители во всех четырёх группах были награждены кубками, а призёры получили грамоты и медали. Среди велосипедистов на «BMX» в категории до 14 лет 1 место занял Руслан Гарифзянов, 2-е у Александра Безносова, а 3 место досталось Захару Обухову. Среди ребят старше 14 лет победителем стал Александр Чинилов, 2 место разделили Кирилл Селиверстов и Александр Долгин, а 3-езанял Роман Уфимцев. В направлении «Экстремальный самокат» среди юношей победителем стал Александр Юрин, 2 место у Матвея Бондаря, а 3 место разделили Игорь Смирнов и Антон Дубинин. Екатерина Артёмова стала победительницей среди девушек.

Бесспорно, все ребята — молодцы, они проявили себя и показали пример для подражания маленьким зрителям, которых было немало. Возможно, среди них есть и будущие экстремалы.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru