В редакцию нашей газеты от имени горожан, проживающих в окрестностях бульвара Клюева, обратилась одна из жительниц. Она задала вопрос о том, почему на бульваре выкорчевали кусты сирени, и поинтересовалась тем, что там происходит вообще.

Мы уже неоднократно рассказывали о том, что в Ленинске-Кузнецком на протяжении нескольких лет реализуется программа «Формирование современной городской среды», в рамках которой идёт благоустройство дворовых территорий и общественных пространств. В план объектов на 2021 года был включён бульвар Клюева. Как рассказала Елена Шанкина, инженер отдела по благоустройству управления жизнеобеспечения администрации городского округа, с него уже убраны старые парковые диваны и завезены новые, но они пока ещё не установлены, поскольку в настоящее время ведутся работы по выкорчёвыванию существовавших там насаждений и планировке грунта. Вслед за этим начнётся этап озеленения, причём площадь зелёных насаждений будет увеличена по сравнению с той, что занимали кусты сирени.

Согласно проекту благоустройства, на бульваре высадят по несколько елей и рябин, сирень обыкновенную «Красавица Москвы», барбарис, спирею, рябинник рябинолистный, дёрен, снежноягодник. Стоит отметить, что все эти кустарники красиво цветут и очень радуют глаз. На клумбах появятся астильбы и хосты. Кроме того, планируется установка девяти вазонов с цветами.

Несомненно, всё это добавит бульвару яркости, цвета, а всему его облику – цельности и гармоничности, и ленинск-кузнечане – и взрослые, и дети — ещё с большим удовольствием будут проводить там свободное время. При этом очень хочется надеяться на то, что они оценят всю эту красоту и наконец-то научатся её беречь. К огромному сожалению, сегодня ни для кого из нас не является секретом тот факт, что от скуки, безделья, отсутствия ли культуры поведения вообще наши земляки частенько портят, ломают и уничтожают всё то, что так украшает город.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора. 

admin
mail@ria-leninsk.ru