Многие водители задаются вопросом: почему на машины одних автолюбителей сотрудники ГИБДД обращают внимание, частенько останавливая их, а другие не видят взмаха черно-белого жезла годами? Это удивительно, но, оказывается, есть как негласные, так и вполне понятные критерии, по которым сотрудники ГИБДД «тормозят» автомобили, и не всегда это банальные придирки, как кажется рядовым водителям.

Часто объектом внимания гаишников становятся грязные машины. И дело здесь не в том, что они хотят позаботиться о его чистоте – причина более прозаична: люди, которые промышляют угоном, нарочно марают машину так, чтобы трудно было сориентироваться с ее цветом. Ну а тех, кто чист поступками, но у кого просто загрязнены госномера, может ожидать наказание согласно статье 12.2 КоАП РФ, причем одним штрафом, бывает, не отделаться. Напоминаем, что иногда проходит рейд «Чистый автомобиль».

Не нужно «мелькать» на машине, если ее состояние оставляет желать лучшего и тем более – после ДТП. Если у нее видны относительно недавно появившиеся вмятины и царапины или трещины на стекле, то для сотрудников ГИБДД такой автомобиль – находка: а вдруг он был в аварии, но покинул «место событий»? А вдруг машину угоняли, не думая о ее внешнем виде? Если же вы – владелец дедушкиной «копейки», то вас будут останавливать чаще других: обычно у владельцев старых машин есть проблемы с ОСАГО, ПТС. Ну а если во время движения машина гремит или шумит так, как по идее не должно вести себя исправное транспортное средство, то готовьтесь общаться с гаишником.

С тонировкой и вовсе нужно быть очень внимательным: такие машины всегда вызывали у служителей закона особый интерес. По новому ГОСТу 33997–2016 светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна быть не меньше 70%. Теперь до тонированных автомобилей «докопаться» стало еще проще. Также сотрудники ГИБДД любят останавливать машины, чьи владельцы увлеклись его тюнингом, и их проверяют, законно ли это.

Гаишники вычисляют интересные, с их точки зрения, машины для проверки в общем потоке. Если водитель излишне круто перестраивается, лихо обгоняет других или, напротив, все это делает крайне неуверенно, медленно, резко тормозит перед пешеходным переходом, то его, с большой долей вероятности, остановят. Тем более что за рулем вполне может оказаться водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Есть и более неочевидные признаки, что машину «тормознут», но их определяет только опытный инспектор, и ему в этом может помочь бинокль. Так, если водитель слишком часто зевает, трет глаза или одел солнцезащитные очки, хотя на улице пасмурно, то весьма вероятно, что этот человек не выспался и, в свою очередь, может быть с похмелья, а то и пьян в настоящий момент. Но в проверке таких водителей нет ничего страшного – напротив, можно предотвратить происшествия на дороге, если с водителем окажется что-то не так.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru