Компьютерный томограф на 32 среза стоимостью 31 млн рублей осваивают в Кузбасском клиническом центре охраны здоровья шахтёров. Новое оборудование было приобретено в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение». Монтаж модуля, который состоит из многосрезового спирального томографа «Somatomgo. Now» фирмы «Siemens» и компьютерной системы нового поколения, специалисты завершили в конце прошлой недели.

Современный аппарат, поступивший на вооружение медиков клинического центра, экономичен и прост в использовании. В отличие от томографов старого образца новое оборудование во время исследований снижает лучевую нагрузку до 60%. Как нам пояснила кандидат медицинских наук Нина Агафонова, «Somatom» предназначен не только для проведения КТ пациентам с заболеваниями бронхолёгочной системы.

— Сканер позволяет проводить исследования головного мозга, КТ-ангиографию с контрастным усилением, полный комплекс исследований, связанных с диагностикой и оценкой васкулярных нарушений, включая диагностику сосудистых мальформаций и коронарографию, динамические функциональные исследования нарушений кровоснабжения головного мозга при диагностике инсультов и опухолей на ранней стадии, — рассказала она.

Помимо того, что новый томограф делает снимки менее чем за пять секунд, он ещё и выдаёт высокое качество изображения мозга, суставов и других органов, а получаемые результаты тут же отправляются на рабочую станцию. Как отметил специалист, полученные снимки воспроизводятся в трёхмерном изображении.

— Это позволит врачам оперативно установить точный диагноз на ранних стадиях патологии и в дальнейшем выбрать верную стратегию лечения пациентов, — пояснила Нина Васильевна.

Новый мультиспиральный томограф снабжён достаточно широкой апертурой (воздушный зазор), чуть более 70 сантиметров, и автоматическим грузоподъёмником до 220 кг. Это позволит медицинским работникам проводить исследования не только у тучных пациентов, но и у тех, кто имеет широкую грудную клетку или нестандартную фигуру.

Несмотря на большую стоимость томографа, сотрудники центра охраны здоровья шахтёров считают, что эксплуатация сканера оправдает каждый вложенный рубль. Ведь речь идёт об одном из наиболее щадящих и высокоточных методов лучевой диагностики, в котором нуждаются жители не только нашего города, но и района.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

КСТАТИ. Что значит выражение «32-срезовый томограф»? Он может делать снимки высокого разрешения с охватом всех органов человека, а после выдавать их в 3D-изображении. К примеру, односрезовые сканеры получают одно изображение за одно вращение, сканеры же с 32-мя срезами делают снимки намного быстрее и качественнее.

admin
mail@ria-leninsk.ru