В начале июля в Ленинске-Кузнецком стартовал ежегодный муниципальный конкурс на лучшее благоустройство и озеленение городской территории.

Уже не первый год жители частного сектора и многоэтажных жилых домов делятся успешными практиками благоустройства своих дворов. Как отметили специалисты отдела благоустройства администрации городского округа, большинство ленинск-кузнечан с заботой, любовью и большим креативом подходят к оформлению зелёных зон: создают необычные цветочные композиции, высаживают декоративные растения и украшают дворы скульптурами животных и сказочных героев.

К примеру, участники конкурса Алексей и Алёна Коробкины на своём приусадебном участке помимо привычных вазонов и клумб с цветами установили ещё и уютную беседку, подвесную кровать, миниатюрную мельницу. Двор хозяин дома выложил тротуарной плиткой, украсил изящной аркой, которую венчает гнездо аистов, фонарями и декоративным прудом с небольшим мостом.

— Победа для нас не столь важна, — сказала Алёна. – Мы просто хотим поделиться своими задумками с горожанами. Возможно, кто-то из них в дальнейшем захочет воплотить наши идеи в жизнь и на своей усадьбе.

Главное, по словам Алёны — это не столько само участие в конкурсе, сколько возможность подарить немного красоты городу и людям.

— В своё время конкурс был создан не только для поддержания чистоты и порядка в нашем городе, но и для того чтобы привлечь и  заинтересовать жителей в благоустройстве своих дворов, — отметила ведущий инженер отдела благоустройства Елена Шанкина.

С теми критериями, по которым конкурсная комиссия в середине сентября будет оценивать дворы частных и многоэтажных жилых домов, которые есть в поступивших заявках, можно ознакомиться на официальном сайте администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.leninsk-kuz.ru.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Заявки на участие в конкурсе на лучшее благоустройство городской территории принимаются до 1 сентября. Для этого нужно обратиться в отдел благоустройства администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа по тел. 7-28-50.

admin
mail@ria-leninsk.ru