В то время как большинство взрослых людей летом мечтает как следует отдохнуть от работы, неугомонные дети, сдав зачеты и экзамены в школе, начинают на время летних каникул искать себе подработку. В нашем городе временно трудоустроиться подросткам  помогают специалисты молодежной биржи труда. И, несмотря на то что количество вакансий достаточно ограниченное, каждый год от желающих получить первый трудовой опыт нет отбоя.

Мне удалось пообщаться с ребятами из трудового отряда СУЭК. Весёлые, жизнерадостные мальчики и девочки с радостью рассказали о своих рабочих буднях и новых знакомствах, которые порой перерастают в крепкую дружбу.

О тех, кто поддерживает и помогает

Разгар лета, утро. Тихий дворик по улице Топкинской, в котором расположена молодежная биржа труда, заполонили подростки в ярких желтых и зелёных майках – это собираются на работу трудовые отряды. Сегодня им предстоит сложная и ответственная работа: во-первых, нужно помочь участнице Великой Отечественной войны Елене Николаевне Ваниной с прополкой огорода, во-вторых, привести в порядок территорию сквера Патриотов «Боевая слава Сибири».

— Одна из главных задач сезонного трудоустройства — это помощь ветеранам войны и одиноким пенсионерам. Трудотрядовцы всегда с радостью идут помогать пожилым людям: оно и понятно, это ведь своего рода дань уважения тем, кто воевал, освобождая нашу страну от захватчиков и трудился, восстанавливая её из руин, — сказал бригадир Сергей Максимов.

Пока ребята в ожидании работы весело болтали, руководитель молодежной биржи труда Светлана Харитонова рассказала мне о том, что компания «СУЭК-Кузбасс» частенько устраивает для ребят всевозможные конкурсы и встречи:

— В этом году компании СУЭК исполняется 20 лет, в честь юбилея они организовали для участников движения трудового отряда интересную профориентационную программу под названием «20 встреч с героями». Буквально на днях ребята встречались с директором по производству «СУЭК-Кузбасс», депутатом Парламента Кузбасса Александром Понизовым. Встреча прошла у мемориала Шахтёрской славы. На прощание Александр Владимирович подарил каждому на память книгу Игоря Золотарева «Успех как привычка».

Они знают, что к чему

Трудовой день у ребят всегда начинается с обязательного ритуала — раздачи инвентаря. Лопаты, грабли, мешки и перчатки – всё, что необходимо для того, чтобы качественно и быстро делать свою работу. Получив на руки инструменты, парни и девушки тут же «разлетаются» по объектам. Один из отрядов, к которому меня «прикрепили», направился в сторону площади им. В.П. Мазикина, чтобы убрать траву и мусор в сквере.

Пока трудотрядовцы бодро шагали по направлению к площади, у меня появилась возможность с ними познакомиться поближе, пообщаться и задать им несколько вопросов.

— Ребята, что сподвигло вас трудоустроиться? Лето на дворе, каникулы. Купаться, загорать, отдыхать надо, а вам каждое утро приходится на работу ходить, — поинтересовалась я.

— Решил подзаработать немного денег, не хочу висеть на шее у родителей, — улыбаясь, ответил Вячеслав Стратилат. — К тому же в прошлом году я уже здесь трудился, знаю, что к чему. Работа хоть и пыльная, но не сложная. А ещё мне нравится помогать пожилым людям — столько позитива получаешь от общения с ними. Особенно приятно, когда они в ответ за нашу работу от всей души говорят: «Молодцы, ребята!».

— Меня, как и Славу, отчасти заинтересовала финансовая сторона. В этом году окончила девять классов и приняла решение поступить в медицинский колледж, нужны деньги, — вступила в разговор Диана Похиленко. – К тому же я очень люблю общаться и знакомиться с новыми людьми. Мы ведь здесь не только работаем. Каждую неделю специалисты молодежной биржи и педагоги из лицея №4 устраивают нам «разгрузочные» дни: проводят прикольныеквесты, викторины, конкурсы, в общем, развлекают нас как могут.

Дружбу и работу никто не отменял

Жаловаться на тяжелый график работы ребятам не приходится, так как трудятся они не более четырёх часов в день с обязательными перерывами на отдых, во время которого молодые люди общаются и знакомятся.

— Сплоченный коллектив превыше всего! Недаром ведь говорят, что труд объединяет и сближает, – улыбаясь, произносит бригадир отряда Сергей.- Зачастую, когда дети приходят к нам на работу, они даже не знают друг друга. Пролетает всего одна неделя, и между ними начинает завязываться дружба. Впоследствии, даже несмотря на то что ребята учатся в разных школах, они продолжают поддерживать связь, а потом во время летних каникул возвращаются к нам на работу и просят, чтобы мы их обязательно в один отряд взяли.

За разговором не заметили, как добрались до нужного нам объекта. Посоветовавшись с бригадиром, ребята решили начать уборку территории с тротуара неподалёку от ТЦ «Апрель». После этого трудотрядовцы быстро разобрали грабли и мешки и приступили к работе.

— Сегодня у нас объект несложный. Мы тут на днях помогали убирать двор одному пожилому мужчине, так там веток и прошлогодней травы было море, — вспоминает Вячеслав. – Долго мы возились с мусором: пока перетаскали его, пока загрузили в машину, но в итоге мы всё-таки справились. Дедушка нас потом долго хвалил, говорил, что мы — молодой рабочий класс, который помогает людям.

Чтобы не мешать рабочему классу делать добрые дела, решила удалиться. Сделав на прощание несколько снимков и пожелав ребятам из трудового отряда СУЭК лёгкой работы, ушла.

Пока я ехала, думала о том, как здорово, что у современных тинейджеров есть возможность устроиться на работу, получить за неё заработную плату и первую запись в трудовую книжку.

Марина ЛЕВКОВИЧ.
Фото автора и из архива МБУ «Молодёжная биржа труда». 

Принимать заявки на трудоустройство во время летних каникул молодежная биржа труда начала ещё в феврале.
— Приоритет они отдавали и отдают детям, нуждающимся в особой поддержке государства, в основном это школьники из малообеспеченных, многодетных и неполных семей.
— В июне молодежная биржа труда трудоустроила почти 100 человек, в июле — более 60.
— Каждому подростку на время работы выдали специальную униформу — майку и кепку с логотипом компании СУЭК.
— В основном молодые люди работали и продолжают работать на озеленении и благоустройстве нашего города. Ухаживают за обелисками, памятниками и мемориалами, оказывают помощь в уборке частных территорий ветеранам, одиноким пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

admin
mail@ria-leninsk.ru