В режиме онлайн в городском краеведческом музее открыт выставочный показ «Город трудовой доблести и воинской славы», который посвящён 75-летию Великой Победы и 95-летию Ленинска-Кузнецкого.

На выставке представлены документы из архивного отдела администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, рассказывающие о нашей истории. Например, о том, как посёлку Ленино был присвоен статус города, о награждении его тружеников медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Оказывается, у нас в то время работало много кооперативов и артелей, которые выполняли военные заказы. Есть архивные материалы о заводе искусственного жидкого топлива и техникуме, открытом для подготовки специалистов. К нам эвакуировались заводы «Красный Октябрь», «Мосэлемент», электроламповый, выпускал свою продукцию кирпичный завод, построенный ещё до войны. Выставку украшают портреты ветеранов войны, сделанные в разные годы нашим известным фотомастером Юрием Галандиным.
Город трудовой доблести и воинской славы внес большой вклад в Победу. Отсюда ушли на фронт 18 760 защитников Родины, и 4 982 ленинск-кузнечанина погибли в боях. Многие из них награждены орденами и медалями, 11 горожан были удостоены звания Героя Советского Союза. Пятерым горнякам рудника за трудовые подвиги в годы войны присвоили звание Героя Социалистического Труда, а 500 человек удостоили звания труженика тыла.
Как выяснили краеведы, за годы войны шахтёры рудника добыли более 27 млн т угля, труженики предприятий выпустили 28 тыс. единиц военного обмундирования, 140 тыс. мин,  450 тыс. минометов, 1 млн гранат, 100 тыс. батарей, элементов питания. Всего было собрано горожанами и направлено для нужд фронта около 6 681 тыс. рублей. И это лишь крупные штрихи, которые показывают заслуги города трудовой доблести и воинской славы в годы великой войны.

Виктор ПАВЛОВ. Фото из музейного архива.

admin
mail@ria-leninsk.ru