В очередной раз поступила инициатива из «коридоров власти», которая снова касается – кто бы мог подумать? — технического осмотра. Чиновники из Министерства транспорта предлагают существенно ужесточить требования к фотографиям, которые делаются во время прохождения техосмотра.

Соответствующий документ уже размещен на федеральном портале нормативных проектов правовых актов «Regulation.gov.ru». Кроме того, он уже прошел стадию общественного обсуждения. В Министерстве транспорта считают, что ужесточение требований к снимкам жизненно необходимо: мошенники быстро приспособились к новым правилам прохождения техосмотра и, в частности, предлагают подделать обязательные фотографии при осмотре машины, и, соответственно, участились факты фальсификации снимков, которые поступают в ЕАИСТО МВД – Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Как заявили в министерстве, чаще всего делается фотомонтаж, на котором автомобиль «встраивают» в кадр. Эта услуга обходится водителям, не желающим проходить техосмотр по закону, в размере 1 500-2 000 рублей. В Минтрансе отметили, что в настоящее время уже обнаружено свыше 1 400 фотографий и, соответственно, аннулировано около 600 диагностических карт.

Предполагается, что теперь подделать фотографии станет сложнее. Планируется первый снимок делать так, чтобы автомобиль был виден, что называется, вполоборота – бок и передняя часть, а технический специалист при этом должен быть виден на фотографии в полный рост и стоять лицом к камере. На втором снимке – аналогично, только автомобиль необходимо фотографировать в тех же габаритах сзади. Согласно предложенному требованию снимки запрещено подвергать редактированию или использованию фотоэффектов: речь здесь идет, прежде всего, об изменении так называемых exif-данных фотографии, которые включают в себя дату, модель фотоаппарата, его разрешение и другие сведения.

По словам заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергея Ефремова, при реализации новых требований – прежде всего, касающихся фотографирования эксперта – делать «липовые» снимки мошенникам станет намного тяжелее. «Реестр технических экспертов хоть и находится в открытом доступе, но фотографии в нем отсутствуют, — приводит слова эксперта издательство «Коммерсант». – Даже если нужный снимок каким-то образом получится найти, четко наложить его на фотографию автомобиля едва ли удастся, да и выявить такой момент достаточно легко. Да, в принципе, ничего невозможно нет, ибо в условиях развития цифровых технологий можно изготовить практически любую подделку, но на все это необходимы средства и время, а потому не сомневаюсь, что эти факторы остановят фальсификаторов». Что ж, именно время покажет, поможет ли данная инициатива…

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru