В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» запланировано 11 семинаров: по маркетингу, деловой коммуникации для экспортеров, финансовым инструментам экспорта, документационному сопровождению экспорта, таможенному и налоговому регулированию, логистике и онлайн-экспорту.

Принять участие в обучении могут руководители и сотрудники малых и средних предприятий (МСП) Кузбасса, состоящих в едином реестре. Полученные знания помогут компаниям и индивидуальным предпринимателям Кузбасса вывести свои товары или услуги на международный рынок.

Семинары будут проходить в формате тренингов — участники слушают лекции по теории внешнеэкономической деятельности, затем решают тематические кейсы и выполняют практические задания на своих проектах. Таким образом, каждый представитель МСП может бесплатно получить дополнительное образование в сфере экспортной деятельности.

Каждый семинар является отдельным модулем, по результатам прохождения которого участнику вручается именной сертификат. Слушатели могут освоить всю программу целиком или выбрать для себя наиболее интересные темы и изучить только их.

Спикер семинара — аккредитованный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра, заместитель директора Центра поддержки экспорта Екатерина Вильчикова.

Первый семинар «Основы экспортной деятельности» пройдет 25 августа. Для участия необходима предварительная регистрация. Записаться на обучение и узнать расписание занятий можно по телефону Центра поддержки экспорта Кузбасса 8 (3842) 77-88-60, а также на сайте www.export42.ru в разделе «Обучение».

Для справки. В период с 2019 по 2021 год обучение в Школе экспорта РЭЦ в Кузбассе прошли специалисты из 148 компании региона.

Комментарий
Стародуб Татьяна Ивановна:
«Мне важно все, что происходит в моей стране. Мое особое внимание и забота участникам , инвалидам боевых действий, членам семей погибших защитников Отечества.
Бизнес — это всегда не только большие возможности, но и большие риски. Особенно на старте. Хорошо, если у нас есть денежные средства для воплощения бизнес-идеи, в которую мы искренне верим. Но это редкость. Практически все начинающие предприниматели мечутся в поисках финансовой поддержки: а может кредит взять, или одолжить денег у знакомых, при этом, зачастую, рискуя своей недвижимым и движимым имуществом, благополучием родных людей. 

У этой проблемы есть альтернативное решение – воспользоваться государственной помощью бизнесу. Уже много лет Правительство РФ оказывает помощь малому и среднему предпринимательству (МСП), а также только начинающим бизнесменам, за счет разнообразных региональных и федеральных программ. Считаю важным, что руководители и сотрудники малых и средних предприятий (МСП) Кузбасса, состоящих в едином реестре, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в самое ближайшее время смогут принять участие в 11 семинарах, которые помогут вывести бизнес на качественно новый уровень и показать преимущества экспортной деятельности. Еще одной особенностью является то, что слушатели могут освоить всю программу целиком или выбрать для себя наиболее интересные темы и изучить только их».

Источник: expert-club.online

admin
mail@ria-leninsk.ru