На пороге осень с её дождями и ветрами, а уже пора задуматься о будущей весне, когда наступит новый пожароопасный период – готовиться к нему придётся заранее, не откладывая на последний день, тем более что работа предстоит объёмная.

С 1 сентября в России ужесточаются правила противопожарного режима, о чём шла речь на заседании городской комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В черте Ленинска-Кузнецкого есть участки хвойной растительности, поэтому город считается подверженным лесным пожарам и должен иметь типовой паспорт защиты. Причём зонами риска считаются теперь как лесные массивы, так и заросшие пустыри, где высока вероятность возгораний.

Чтобы не полыхнуло пламя, три раза в год (весной, летом и осенью) проводится опашка наших лесов, их очистка от валежника и сухостоя. Как говорила заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по ЖКХ Ольга Михайлова, полосы пахоты тянутся у нас на 56 км, их ширина составляет по новым требованиям не менее 10 м, что обеспечит защиту от возможного перехода огня. Комплекс мер — это и механическая переработка лесной поросли до щепы, что уже сделано, например, в Лесном городке на площади 1,3 га. Будет проходить, как всегда, патрулирование, на видных местах установят предупредительные аншлаги: всем должно быть ясно, что в опасный сезон – с апреля по июнь – в лесах делать нечего.

Важное направление работы контролирующих служб – пожарные гидранты. Сегодня у нас, как отмечали, исправны все 349 таких устройств, которые расположены по всему городу и на территориях предприятий. Но есть и участки без противопожарного водоснабжения, где со временем предстоит устанавливать по программе дополнительные источники. Четыре уже сейчас ждут своей очереди, остальные появятся по мере финансирования. И хотя пожаров в городе с начала года было значительно меньше (168 против 269 в 2020), люди продолжают гибнуть (7 человек), что говорит о приоритетности мер профилактики.

Кроме того, комиссия управления образования проверила противопожарную готовность к учебному году городских школ. Сделано много, начиная от монтажа новой автоматической пожарной сигнализации (школы №8, 33, гимназия №18) и заканчивая ещё одной проверкой путей эвакуации, обработкой деревянных конструкций и перезарядкой огнетушителей. Дети будут чувствовать себя в безопасности, приходя на уроки.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru