Несмотря на то что у школьников наступила самая любимая пора – летние каникулы, сотни ленинск-кузнецких ребятишек сейчас с великой радостью переступили бы порог родной школы. Ведь теперь во время уроков в ней можно будет увидеть звёздное небо над головой и загадать желание под падающую звезду. А на перемене — окунуться в атмосферу пушкинской эпохи. И это лишь малая толика того, что станет доступным для детей, которым посчастливилось учиться в гимназии №18, — 28 мая её открыли после капитального ремонта.

Напомним, что капитальный ремонт и переоснащение гимназии состоялись в рамках губернаторской программы «Моя новая школа», и это уже второе общеобразовательное учреждение в городе, которое получило по этому проекту новую жизнь: первым из них стала школа №8. На кардинальное преображение трёхэтажного здания гимназии общей площадью 5 тысяч квадратных метров и пришкольного участка из областного бюджета было направлено более 250 миллионов рублей. Почти год продолжались ремонтные работы, и все эти месяцы за ними с самым пристальным вниманием следили и власти города, и все, кто так или иначе связан с учебным процессом в этих стенах. Более того, и педагоги, и родители, и те учащиеся, кто уже постарше, принимали участие не только на стадии разработки проекта, когда высказывали свои пожелания и предложения, но и помогали во всех подручных работах на финишной стадии. Вооружившись швабрами и тряпками, они отмывали помещения и выносили мусор, подстригали кустарники и занимались благоустройством территории… Итог всего огромного совместного труда строителей и их помощников впечатлил всех, кто в день открытия перешагнул порог школы.

Однако прежде, как и принято в таких случаях, состоялась традиционная торжественная церемония, во время которой красную ленту перерезали первый заместитель губернатора, председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин и глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов. Затем вместе с другими почётными гостями они совершили экскурсию по всем этажам гимназии.

Прекрасные учебные кабинеты, оснащённые как цифровые мини-лаборатории, и уютные рекреационные зоны, классы для внеурочной деятельности и просторные холлы, яркие цвета и обилие солнечного света – всё это радует глаз и притягивает внимание к каждому уголку и предмету. В числе новых помещений, которых прежде здесь не было никогда, — малый спортивный зал для учащихся начальных классов, кабинет технологии для девочек, профориентационный центр, лазерный тир. Увеличены площади кабинетов ИЗО и ОБЖ, кабинета педагога-психолога. А для того чтобы это стало возможным, в здании была проведена перепланировка помещений. Но неузнаваемыми стали и те, что были прежде – к примеру, столовая и конференц-зал. И конечно же, в соответствии с современными требованиями по безопасности в школе смонтированы системы ограничения доступа и полного контроля.

По-другому выглядят теперь и внешний вид здания, и пришкольная территория: на ней уложили новое асфальтовое покрытие, убрали старые деревья и добавили новых зелёных насаждений. На обширной площади двора гимназии обустроили несколько зон, рассчитанных на учащихся разного возраста. Здесь есть футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная и баскетбольная площадки, сектор воркаута и изучения ПДД, детский игровой городок, место для проведения школьных мероприятий.

После знакомства с новой школой  в старых стенах в актовом зале состоялась встреча председателя Правительства Кузбасса и главы городского округа с учащимися, родительским активом и педагогическим коллективом. «Школа – просто бесподобная!» — резюмировал Вячеслав Николаевич, поздравив всех со столь знаменательным событием от имени губернатора Сергея Цивилёва и от себя лично. Он также выразил надежду на то, что учащиеся гимназии будут прославлять её, а в дальнейшем, получив профессиональное образование, останутся в Кузбассе и в родном городе. Глава городского округа поблагодарил всех, кто вложил в преображение гимназии свой труд и частицу души, и выразил надежду, что губернаторская программа будет действовать и дальше – ведь в Ленинске-Кузнецком немало школ, которые в этом нуждаются.

Ну а первыми из гимназистов насладиться в полной мере красотой и новшествами смогут те, кому вскоре со всем этим великолепием уже придётся расстаться навсегда. Совсем скоро здесь закружатся в прощальном школьном вальсе выпускники знаменательного и незабываемого для истории гимназии 2021-го года…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru