Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов выступил на телеканале «360-Ленинск» перед горожанами в прямом эфире, рассказав о наших актуальных заботах, которые волнуют сегодня всех: ремонте и содержании дорог, благоустройстве городских дворов, подготовке к началу отопительного сезона. Все эти темы находятся в центре внимания муниципальных служб и горожан.

Дороги: сделали больше

В этом году решили ремонтировать дороги, состояние которых беспокоило горожан долгое время. Это улицы Топкинская, 10 лет Октября, Садовая, Ламповая и другие. План текущего ремонта(40 тыс. кв. м) увеличили до 82 тысяч, что было непросто — все работы провели за счет местного бюджета, выполнив их в полном объеме. Сделали даже проезд к школе №1 со стороны улицы Шакурина — с этой просьбой к главе не раз обращались.

Также привели в порядок парковку ДШИ №18, территория которой отремонтирована по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива», заасфальтировали квартальный проезд вдоль гимназии №18,  капитально отремонтированной  по программе «Моя новая школа».

Кроме того, в этом году старались уйти от ямочного ремонта: укладывали большие карты, где-то заменили дорожное полотно полностью. До холодов еще успеют пройти по некоторым улицам и заасфальтируют выбоины.

Около 3 млн руб. потратили на пешеходное ограждение, установку дорожных знаков, нанесение разметки. На пешеходные переходы нанесли долговечный холодный пластик, а по улице Суворова в районе школы №3 решили установить дополнительное пешеходное ограждение протяженностью полкилометра.

В планах пока остаётся строительство новой троллейбусной линии в северо-восточной части города.Проект был готов, но из-за роста цен пришлось его пересматривать: вместе с металлом подорожали практически все стройматериалы. Сейчас ведётся корректировка проектно-сметной документации. Но проект, так или иначе, будет доводиться до конца.

Расчистка: техника готова

Для текущего содержания комплекса дорожно-мостового хозяйства города заключены контракты с двумя предприятиями. Вся спецтехника, а это 65 единиц, прошла техосмотр, отремонтирована, есть водители, так что предприятия готовы встретить зиму.

Во время обильных снегопадов для оперативной расчистки дорог традиционно будет привлекаться дополнительная техника: помогут и городские предприятия, и угольщики, что даст ещё не менее 10 единиц спецтехники.

Кроме того, запаслись противогололёдными материалами: более 8 т соли, песка, ПГС. И это только около половины того объема, который обычно уходит.Смесь не лучшим образом влияет на экологическую обстановку, но мы живем не на юге, да и поддерживать безопасность на дорогах необходимо.К тому же в городе есть новая спецтехника, которая весной поможет минимизировать ручной труд очистки обочин.

Сейчас главная задача — во всеоружии встретить первые холода и снегопады.

Дворы: время перемен

По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году отремонтировали 15 дворовых территорий, а за всё время действия программы — 84 двора. Сумма ремонта складывается из средств федерального, городского бюджета и средств собственников (около 5 %). Сейчас дворы, жители которых проявили  инициативу и подали заявку на ремонт, выглядят совсем по-другому.

Списки формируются в порядке очередности, и сейчас принимаются заявки на 2023 год – программа 2022 года из 15 дворов уже сформирована. Нужно поторопиться, потому что программа, если её не продлят, будет действовать до 2025 года.

Алгоритм участия несложный. Проводится собрание собственников жилого дома, где определяется объем работ, который необходим дворовой территории. За ремонт должны проголосовать не  менее 2/3 жильцов. В УЕЗ ЖКУ скажут объём средств, которые есть на счете дома, чтобы внести процент софинансирования по программе. Дизайн-проект, сбор документов — всё это помогут сделать в управлении единого заказчика ЖКУ и жилищном отделе администрации городского округа (тел. 7-36-37).

Еще одно направление нацпроекта — общественные пространства. В этом году провели благоустройство, озеленение бульвара Клюева, а в Пионерском парке позади первый этап работ. На этом работы по программе завершены. План 2022 года -возродить зону отдыха в Пионерском парке и продолжить благоустройство велодорожки в парке Здоровья, где хотят проложить дорожку для пешеходов. Масштабным проектом станет и экопарк «Вне Горького»- современное социокультурное пространство, какого в городе еще не было. К реализации проекта планируется приступить будущей весной.

Котельные: тепло идёт по графику

Все 16 котельных города были своевременно запущены, работают по температурному графику, там проведены ремонтные работы и создан необходимый запас угля. Значимый проект — замена котла на Привокзальной котельной, который работает в автоматическом режиме, качественно подавая тепло. На «Энергетике» ведется реконструкция котла №1 с установкой системы автоматизации, работы выполнили уже на 99%. Масштабный проект — продолжение реконструкции Центральной котельной, где идёт установка второго котла.

В  планах — постепенная замена всех четырёх котлов Привокзальной котельной. А на Центральной планируется заменить последний, третий котел, уже в следующем году. Это увеличит её мощности, чтобы переключить нагрузку от котельных №1, 14, которые будут  закрываться. Кроме того, в городе работают уже несколько термороботов. В этом году на Дачном установили терморобот для школы №19, что обеспечит комфортную температуру детям и педагогам при проведении уроков и внеклассных мероприятий.

В плановом режиме работает терморобот и на месте котельной №26. Единственной проблемой остаётся несанкционированный разбор горячей воды из батарей отопления, поскольку в домах прилегающих улиц (Коростылева, Кутузова, Гастелло, Кольцова) не предусмотрена её подача. Такой разбор нарушает гидравлический режим, и приходится оперативно подпитывать систему холодной водой. В итоге баки пустеют и котельная останавливается. При  таком отношении можно вывести из строя новое оборудование.

Чтобы не нарушать работу системы отопления, необходимо установить в квартирах нагревательные приборы. Сегодня это пока единственное решение проблемы, тем более что до 2025 года дома идут под снос.

Приоритетной задачей остаётся безаварийная работа в ходе отопительного сезона, и глава пожелал всем нам, чтобы коммунальных вопросов возникало как можно меньше, а зима только радовала праздниками и хорошей погодой.

Подготовил Игорь ВЕТРОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru