Депутаты городского Совета рассмотрели на очередном заседании широкий спектр вопросов, связанных с началом нового учебного года в школах, градостроительством и социально-экономическим развитием Ленинска-Кузнецкого. В его работе принимали участие глава городского округа Евгений Никитин, руководители прокуратуры города, муниципальных управлений и служб.

Перед началом заседания нашего депутатского корпуса состоялась приятная церемония награждения. Председатель Совета Виктор Бочков вручил Почётный знак Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса «За гражданскую доблесть и патриотизм» Татьяне Кулешовой — советнику председателя по правовым вопросам, поздравив её с такой высокой и достойной наградой. После этого утвердили повестку дня, в которой было семь вопросов. И первой обсудили наиболее актуальную школьную тему.

От кровли до тревожных кнопок

В этом году сели за парты 12800 юных ленинск-кузнечан, из них 1200 первоклассников, а обучением ребят заняты более 600 педагогов. Такие цифры привела в докладе, посвящённом подготовке школ к 1 сентября, начальник управления образования Татьяна Евстифеева. По её словам, за лето были проведены масштабные ремонтные работы с заменой кровель, систем отопления, холодного, горячего водоснабжения. В здании школы №19 на Дачном установили 40 новых пластиковых окон, в школе №73 – 45. С учётом детсадов на ремонт было потрачено почти 18,4 млн рублей. Конечно, депутаты не могли не спросить о перспективах открытия после затянувшейся реконструкции школы №42.

— В контракте, подписанном с подрядчиком, установлен срок – 25 декабря, — рассказала Татьяна Валентиновна. — Ребята пока занимаются в школах №3, 37 и 38. Ближе всех, в 37-ю, ходят дети из начальных классов. Причём эти учебные заведения располагаются на одной транспортной линии, поэтому доступность, мы считаем, обеспечена. Надеемся, что условия контракта подрядчик выполнит.

Важной задачей остаётся антитеррористическая и пожарная защищённость школ, а это сигнализация, тревожные кнопки, видеонаблюдение и ограждение территорий с затратами на сумму 40 млн рублей. На будущий год предстоит установить на окнах замки безопасности и приступить к монтажу автономных систем оповещения.

Для удобства жителей

В очередной раз депутаты внесли изменения в действующие правила землепользования и застройки Ленинска-Кузнецкого. Такая корректировка неизбежна, поскольку правила были утверждены ещё пять лет тому назад. И связана она обычно с практикой градостроительного зонирования городской территории.

Например, на ул. Дальневосточная, что в пос. Никитинский, располагается действующая гаражная площадка с капитальными строениями. Когда в ходе гаражной амнистии местные жители начали оформлять находящиеся под гаражами земельные участки, то выяснилось, что частично они относятся к территориальной зоне коллективных садов и огородов. Эту помеху нужно как-то устранять, чтобы никитинцы могли спокойно узаконить свои гаражи. Поэтому было решено перевести их «садовые» земельные отрезки в другую, полностью отвечающую своему назначению, зону – гаражей и стоянок для индивидуального транспорта. Теперь здесь остаётся сформировать участки, уточнить их границы, а затем на вполне законном основании передать людям. И не будет никаких проблем!

Сложнее обстояло дело с земельным участком на ул. Ламповая, 2/6, который относился сразу к четырём зонам, хотя, как пояснила депутатам начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Шевцова, это недопустимо. Ведь согласно Градостроительному кодексу РФ, земля может находиться только в одной-единственной территориальной зоне. И после обсуждения именно так и сделали, закрепив решением Совета перевод участка в зону коммунальных объектов, где он в основном сейчас и размещается, выполняя отведённую ему роль. Сведения об этом, кстати, были в своё время внесены собственником в ЕГРН – Единый государственный реестр недвижимости. Так что сейчас всё просто встало на свои места.

Другая жизнь старого детсада

В ходе заседания депутатами были внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год. Список объектов дополнен тремя старыми зданиями детского сада №24 на ул. Шевцовой, 11. Дошкольное учреждение, как известно, переехало на днях в новый корпус по пр. Кирова, 112а, а прежнее место жительства детворы и персонала осталось, что называется, бесхозным. Так что теперь, по словам председателя КУМИ Елены Чудиновой, предстоит подготовить и выставить на продажу двухэтажное здание с подвалом 1957 года постройки и два одноэтажных строения (прачечная и овощехранилище), которые намного новее – сданы почти на сорок лет позже, в 1995 году. Специалисты уверены, что им вполне можно найти применение, тем более что находятся они за оградой на одном участке в оживлённом месте города – по соседству с автовокзалом. И от предприимчивости покупателя будет зависеть, насколько удастся вдохнуть в старый детсад новую жизнь.

Вадим БЛАГОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru