Все мы знаем, когда в России отмечается День матери, а вот День отца для нас – новый праздник, учреждённый указом президента страны буквально на днях. Отныне российские папы будут принимать поздравления в третье воскресенье второго месяца осени: в 2021 году оно выпадает на 17 октября. Накануне этой даты мы побеседовали с председателем городского совета отцов Ленинска-Кузнецкого Павлом ЕЛИСЕЕВЫМ, сделав акцент на его семье и делах возглавляемой им общественной организации.

— Павел Александрович, как вы отнеслись к новой инициативе нашего президента?

— Конечно, с одобрением, ведь у меня четверо детей, и роль отца в семье, особенно такой многодетной, как у нас, по-моему, заслуживает того, чтобы быть отмеченной в российском календаре. Ко Дню матери мы все уже привыкли. Что говорить: для любого ребёнка мама и папа – это два самых близких человека на свете.

— Интересно, сколько лет вашей семье?

— Четверть века уже в этом году исполнилось, и нас с супругой Светланой Анатольевной поздравляли с серебряной свадьбой в городском загсе: приятное было событие. Но особенно порадовали, конечно, теплые слова домочадцев.

— А дети на вас в чём-то похожи, если говорить о характере?

— Да, наверное, упорством, целеустремлённостью, трудолюбием – мы всегда старались прививать им эти качества. Мне кажется, именно так и приходит успех. Старшая дочь Люба окончила Томский госуниверситет, уехала жить и работать по специальности в Москву. Туда же стремился сын Иван, и у него получилось: второй год учится в МГТУ на «айтишника», причём поступил на бюджетной основе с хорошими баллами по ЕГЭ, живёт в общежитии. А младшие пока в школе. Никита – десятиклассник, занимался в художественной школе, и по примеру старшего брата хотел бы тоже освоить IT-специальность, ему нравится направление графического дизайна. Младший, Саша, в 7-м классе, о будущей профессии, ещё, по-моему, думать рано, но ему интересны занятия в музыкальной школе — на фортепиано играет.

— Вы сами, наверное, тоже мечтали в своё время уехать отсюда учиться?

— По жизни так складывалось, что звёзд с неба не хватал: я коренной ленинск-кузнечанин и считаю, что где родился, там и пригодился. Поэтому после восьмого класса пошёл в наше училище №38, где получил диплом по специальности «Электрослесарь подземный». Служил в армии, работал на шахте имени Кирова, а когда настали другие времена, заочно поступил в томский вуз на менеджера, стал индивидуальным предпринимателем. Вот уже 15 лет будет, как занимаюсь бизнесом, и нахожу в этом реальную пользу: для себя, семьи, города. Как-то так сложилось, что пришёл работать и в общественную сферу, а на сентябрьских выборах был избран депутатом городского Совета: сейчас первый раз ношу депутатский значок.

— Какие задачи вы решаете, возглавляя городской совет отцов?

— В общественниках я лет десять, а вот председателем совета – около года, сменил на этом посту Александра Павловича Сметанина. Традиционно наша работа – это помощь семьям и детям перед школой, участие в акциях, вручение новогодних подарков, причём мы работали всегда в тесном контакте с городским советом женщин и его лидером Натальей Николаевной Архиповой: проводим совместные мероприятия, помогаем многодетным и неблагополучным семьям. Конечно, пандемия несколько снизила активность, но могу навскидку назвать яркие, на мой взгляд, мероприятия года с нашим участием. Это соревнования по кикбоксингу к 23 февраля, чествование активистов к 35-летию женсовета, приём школьников в ряды движения «Юнармия». Хотим провести «Гонку героев» с детьми из неблагополучных семей, съездить с ними в палаточный лагерь, но это пока в планах. Хорошо, что у нас есть работоспособный актив – люди, которых знают горожане: тренер и депутат Виктор Алешин, ветераны боевых действий Александр Салтыков и Дмитрий Лукин, координатор движения «Стоп-наркотик» Игорь Кошкарёв, председатель совета отцов ПТУ Андрей Коновалов. Все они — серьёзные, состоявшиеся в жизни профессионалы своего дела, подающие пример своим и другим детям.

— Таким, наверное, и должен быть отец семейства?

— Конечно, прежде всего, наставником, защитником, добытчиком, к мнению которого прислушиваются, приходят к нему за советом, помощью. Не будем забывать, что воспитание детей лежит на двоих – отце и матери, а это самый надежный тандем, необходимый ребёнку.

Беседовал Виктор ПАВЛОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru