В храме Благовещения Пресвятой Богородицы, освященном в 2017 году, особо чтят икону Божией Матери «Неупиваемая чаша». Ленинск-кузнечане уже убедились в том, что она помогает избавиться от многих страстей, в том числе и от алкоголизма.

По словам настоятеля храма отца Серафима, исцеление может прийти тогда, когда человек по-настоящему верит в чудо исцеления и сам этого очень желает.

Сама же икона, а точнее — благодать, которая исходит от неё, помогает человеку избавиться от многих страстей, например, наркомании, страсти к воровству и богатству. Но всё же в большей степени, благодаря искренним молитвам перед святыней, люди получают исцеление от главного недуга – пьянства…

Со Светланой Дужниковой (фамилия и имя изменены) мы познакомились несколько месяцев тому назад, во время Пасхального богослужения. Муж Светланы – один из тех людей, кому посчастливилось, как говорят, переродиться на свет: он смог полностью избавиться от алкогольной зависимости. Светлана рассказала мне, что с благоверным они были знакомы ещё со школьной скамьи. Впервые он попробовал спиртное ещё в старших классах, а она, влюбленная в него по уши, не обращала на это никакого внимания. «Молодо – зелено, вырастет — поумнеет», — говорила Светланка и бежала на свидание к своему ненаглядному.

Окончив школу и сыграв пышную свадьбу, они зажили в достатке. Светлана устроилась в магазин продавцом, Сергей трудился на шахте. В семье подрастали двое сыновей. Все было бы хорошо, если бы не периодические встречи-посиделки с друзьями, после которых глава семейства мог ещё несколько дней «не просыхать». «Опять пьяный пришел? Тебе же завтра в утреннюю смену выходить. Что ты делаешь? Ты о детях подумал? Какой пример ты им подаешь?», — ругалась Света на своего мужа. Но всё было без толку. Супруг пил, буянил. Протрезвев, просил прощения у домочадцев за своё поведение, а через несколько дней всё повторялось снова. «Брось его, зачем он тебе нужен? Ты ещё молодая, найдешь себе достойного, непьющего», — говорила ей мама. Но Света продолжала по-прежнему любить мужа.

Чуть больше пяти лет тому назад родная бабушка Светланы посоветовала ей сходить в храм Пресвятой Богородицы, который находится на улице Пирогова, 5: «Там есть икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», которая помогает избавиться от алкоголизма. Может, Господь услышит твои молитвы и случится чудо», — сказала она.

И Светлана пошла: «Это была последняя ниточка спасения, за которую я пыталась уцепиться. Чего я только не перепробовала, чтобы муж бросил пить: кодировала, добавляла капли, вызывающие отвращение к спиртному, грозила бросить его. Но всё было напрасно», — вспоминает она.

В тишине храма, подойдя вплотную к иконе и прикоснувшись к ней рукой, Света разрыдалась. «Наверное, накопившаяся за десятилетия обида на пьющего супруга дала о себе знать», — опустив глаза, сказала она. Наплакавшись вдоволь, женщина, как могла, стала молиться.

Несколько дней подряд Светлана приходила в храм и, тихонько стоя у иконы Божией Матери, просила у неё помощи для благоверного: «Поначалу я не особо верила, что икона сможет вылечить моего мужа, ведь этого даже медицина сделать не смогла. Но, наверное, моё желание было настолько велико, что там, на небесах, решили помочь нашей семье», — рассказывает женщина.

Не сразу, конечно, но всё же Сергей подавил свою страсть к спиртному. Посиделки с друзьями постепенно отошли на второй план, а потом и вовсе прекратились: «В тех количествах, в которых он пил несколько лет тому назад, он больше не пьёт. Изредка, по большим праздникам, может пригубить бокал вина, и на этом всё заканчивается. Сегодня у него иная страсть – строительство», — улыбаясь, сказала Светлана…

Отец Серафим, настоятель храма, рассказал, что икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», находящаяся в храме Благовещения Пресвятой Богородицы – это список с первообраза чудотворной иконы, который был написан в 2017 году, приложен к первообразу иконы Божией Матери и доставлен в храм Ленинска-Кузнецкого.

Анастасия ФЁДОРОВА.
Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru