Уважаемые читатели, мы продолжаем рубрику, посвящённую 95-летию Ленинска-Кузнецкого. Здесь мы публикуем истории и поздравления наших земляков, которые в своё время покинули малую родину, но берегут приятные воспоминания о своём родном городе и хотят поздравить его с юбилеем. Девять лет назад Елена Румянцева сменила прописку. Окончив гимназию №12 в 2011 году, она сначала уехала в Томск, где продолжила учёбу, а потом по работе была вынуждена перебраться в северную столицу — Санкт-Петербург.  Но первое, с чем до сих пор ассоциируется  у неё Ленинск-Кузнецкий,  – это, конечно же, семья и родительский дом, где её ждут, любят и всегда тепло принимают.

— Мне повезло иметь большую семью. Многие из моих близких, в том числе родители и два старших брата продолжают жить в Ленинске-Кузнецком. Мои родители живут на четвёртом участке на улице Тюменской, они очень привязаны  к родному городу и никогда даже не думали о переезде. Поэтому моё решение переехать в Томск, а затем в ещё более далёкий Санкт-Петербург было непростым как для них, так и для меня. Когда училась, старалась при любой возможности приезжать домой, к родителям. Теперь, проживая в Питере, это, конечно, затруднительно. К счастью, сейчас можно поддерживать связь, как бы далеко вы не находились.
Как ни странно, одно из самых ярких воспоминаний – это аптека на площади Победы, в которой работала моя тётя – сестра матери. Там было тихо, совсем не так, как сегодня. Посетители внимательно прислушивались к тому, что им рекомендует фармацевт или провизор, а лекарства не «продавались», а «отпускались».
Поступив в СибГМУ на фармацевтический факультет, во время учёбы я заинтересовалась проведением клинических исследований – это изучение действия лекарственных препаратов не в пробирке и не на животных, а на реальных пациентах. Это очень важный этап изучения эффективности и безопасности препарата, но его проведение требует особой осторожности, так как речь идёт о живых людях. В Сибири это направление почти не развито, поэтому я и приняла решение о переезде. Я никогда там раньше не была, но многие мои друзья говорили, что по духу этот город очень похож на Томск, а мой папа в молодости, проходивший службу в армии в Ленинграде, тоже был им восхищён. Поэтому я не сомневалась, что сделала правильный выбор, хотя и улетела со слезами на глазах.
Сейчас я работаю в фармацевтической компании «ГЕРОФАРМ», которая производит различные препараты, в том числе инсулин для лечения пациентов с сахарным диабетом. Здесь же, в Петербурге, я познакомилась со своим будущим мужем, который по иронии судьбы оказался почти земляком (он родился и вырос в Барнауле). Мы поженились в декабре прошлого года и вместо свадебного путешествия провели новогодние каникулы в Сибири, посетив Барнаул и Ленинск-Кузнецкий. Я была приятно удивлена, что город стал чище, а супруг отметил, что он чувствовал себя очень комфортно, общаясь с местными жителями, в том числе с моими родственниками и друзьями. Поскольку все видели его впервые, он ожидал холодного приёма и неудобных вопросов, а оказалось всё с точностью до наоборот. После его слов я задумалась, что, возможно, это отличительная черта жителей нашего города – встречать людей, как своих. Это так называемая простота, которой часто не хватает жителям больших городов.
На сегодняшний день тема коронавируса охватила всю страну, люди следят за изменениями, происходящими во всём мире. Знаю, что и ленинск-кузнечане взволнованы не меньше. Желаю жителям родного города не терять самообладание, продолжать жить и работать в их привычном режиме, но, может быть, более внимательно относиться к тем, кто рядом, кто нуждается в помощи. Желаю городу новых источников для развития, а его жителям – всегда иметь хорошее настроение и встречать друг друга с улыбкой и позитивом!

Уважаемые читатели! Если ваши друзья или родственники тоже уехали и хотели бы поздравить наш город с юбилеем на страницах «Городской газеты», позвоните по телефону 7-57-58.

Наталья СТЕНИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru