Запах мандаринов, предпраздничная суета, особое настроение и самый главный атрибут – красивая и наряженная елочка: все это ассоциируется у нас с Новым годом. Но вот как сделать из обычной лесной ели новогоднюю красавицу, знают далеко не все.

Цветовая палитра

Благодаря большому количеству вариантов оформления сделать елку уникальной и вписать её в любой интерьер не представляет особого труда. Как говорится,   главное — желание.

Огромный магазинный ассортимент позволяет приобрести не только игрушки, но и дерево любого цвета. Для тех, кто любит экспериментировать — в продаже есть, например, белые и даже красные ели: они лучше всего «впишутся» в помещение, где преобладают нейтральные или теплые оттенки.  Самое главное в украшении хвойной красавицы — осмысленный подход: сегодня ценятся натуральность, уют, традиционность и индивидуальность. Каждый из перечисленных факторов раскрывается при помощи определенной палитры и тематических украшений. В наступающем году модно использовать для украшения ели синий цвет и любые его благородные оттенки. А ценители сдержанных решений могут использовать сочетание золотых и серебряных украшений, разбавить которые можно гирляндой. Допускается сочетать теплые и холодные оттенки, например, золотой и серебряный.

Выбор украшения

Кроме привычных шаров, украсить ёлку можно и другими игрушками – в едином стиле или сочетая два, а то и три варианта.

Так, большие банты или цветы из текстиля прекрасно гармонируют с шарами и мишурой. Самое главное — распределить все игрушки равномерно, чтобы со всех сторон было одинаковое количество декора.

Мишура

Мишура сейчас, как и дождик, воспринимается как ностальгическая отсылка к Новому году 90-х годов. Поэтому современные дизайнеры советуют использовать их с осторожностью. Но, если вы хотите сделать тематическую новогоднюю ель, то мишура, как и дождик, будут как раз кстати.

Ленточки и бусы

Такое украшение является очень популярным для украшения хвойного деревца. Но с ним стоит быть осторожнее, ведь ленточки и бусы идеальны для создания еловым ветвям объема, когда нужно убрать пустоту между ними. Но вот когда слишком много бус или лент, то это визуально утяжеляет елку.

Украшаем елочку

Классическое новогоднее деревце впишется в любой интерьер, но если подойти к оформлению творчески, то украсить ель можно с максимальным соответствием с дизайном.

  • Одной из самых необычных елочек считается белая. Цвет ее настолько универсален, что будет отлично смотреться в любом помещении. Но, если в комнате белые стены, то красавица просто затеряется на белоснежном фоне. Самое главное — соблюдать баланс: в доме со светлыми стенами белое дерево лучше ставить у акцентной стены или у окна с контрастными шторами.
  • Если площадь дома не позволяет поставить посреди комнаты большую ель с пышными ветвями, то это и не обязательно: можно подготовить небольшое место на столе или комоде для маленькой елочки. Наряд же для красавицы нужно выбирать такой же миниатюрный, как и она сама.
  • Украсить хвойные ветви новогодней ели можно и в ретро-стиле, ведь он актуален всегда. Ностальгический образ главной героини праздника можно создать, используя украшения, которые уже есть в квартире и с которыми связаны самые теплые воспоминания в вашей семье. Для поддержания этого тренда подойдут любые средства, если в итоге у вас получится создать атмосферу единения и уюта. Так, например, можно использовать фотографии, открытки или вырезки из старых журналов.

Украшаем верхушку

Как правило, место на самом верху занимает пластмассовая или картонная звезда. Но сейчас выбор куда больше — от птичек и символов года до бантов и шапочек Санта-Клауса.

Декорируем низ

Подставку-крестовину лучше всего закрыть, чтобы ель смотрелась более изящно. Сделать это можно при помощи пледа или другой драпировки. В тренде сегодня использование специальных «юбок» для основания дерева, которые прячут все лишнее и расстилаются вокруг ствола уютным круглым ковриком.

Оригинальные игрушки для елочки — своими руками

В каждом доме с приближением 31 декабря появляется красивая зеленая елочка. И каждая хозяюшка хочет украсить деревце так, чтобы выглядела оно празднично и ярко. Несмотря на то что в каждом доме уже есть стильные игрушки, все равно найдется место, чтобы повесить украшение, сделанное своими руками. Необычные рукоделия смогут прекрасно дополнить уже имеющиеся игрушки.

Народная мудрость гласит: лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. То же можно сказать и об украшении для елочки, ведь игрушка для новогодней красавицы, сделанная своими руками, не только будет смотреться оригинально, но и будет нести тепло и любовь того человека, который ее сделал. А сделать своими руками елочную игрушку очень просто. И для этого подойдут любые подручные материалы, которые найдутся в доме.

Шар из ниток

При изготовлении такой игрушки можно сделать шарики самого разного размера и цвета.

Необходимые материалы: воздушные шары; нитки; клей ПВА; декор; вода; краска в аэрозоли; сахар; полимерный клей; ножницы.

Для изготовления необычной игрушки в первую очередь необходимо надуть шарик такого размера, какой вы хотите в конечном итоге повесить на елку. Затем нужно смешать 50 мл ПВА клея и две столовые ложки сахара, в полученной смеси вымочите нити и обмотайте ими воздушный шарик в хаотичном порядке и просушите несколько часов. Как только нити затвердеют, шар нужно проколоть и аккуратно вытащить его через отверстие. Полученную игрушку можно оформить самым разнообразным декором, например, блестками или вырезанными из бумаги фигурками.

Сказочная игрушка

По мотивам предыдущего украшения можно сделать еще более интересную елочную игрушку – сказочный шар, в котором можно создать потрясающую композицию.

Материалы: бечевка; воздушный шар; клей ПВА; фигурки, вата, шишки, звездочки – для декора; вата.

Клей обязательно нужно развести с водой в соотношении 2 к 1 и в этой смеси замочить нитки на 30 минут, после чего обматываем шар и оставляем на 3 часа до полного высыхания. Когда веревка станет сухой, необходимо лопнуть надутый шар и вытащить его. Затем берем ножницы и вырезаем отверстие средней величины. В получившееся отверстие необходимо аккуратно положить вату, а на нее прикрепить фигурки. Сам шар можно украсить звездочками или другими интересными штучками.

Фетровая елочка

Фетр нужно нарезать на квадратики разного размера. Их количество влияет на то, какой елочка будет в конечном итоге. На толстую нитку нужно надеть бусину – это будет основанием. Затем необходимо собрать послойно и сверху закрепить декоративную бусинку – вершину с петлей.

Макаронная подделка

Из макарон можно создать самый настоящий пазл, выложить звездочку или снежинку. Покрасить в белую или серебряную краску, а сверху украсить искусственным снежком, лентами,  дождиком.

admin
mail@ria-leninsk.ru