Страшно представить, чем мог бы закончиться поход в школу восьмилетнего мальчика, который 19 января неспешно шагал по железной дороге недалеко от станции Плотниково, если на его пути не повстречались бы дорожный мастер Николай Псарук и монтёр пути Андрей Эльгарт — наши земляки…

В тот день, в первой половине, молодые люди только заступили на смену, и поначалу всё было как обычно.

— Когда мы прибыли на рабочее место, Николай пошёл в «табельную» подписывать план работы на день и заметил мальчика на остановочной платформе. Я в это время переодевался и никого не видел. Когда по громкой связи объявили о прохождении грузового поезда, Николай решил проверить местонахождение ребёнка, но на платформе его уже не было. Тогда он сообщил мне о своих опасениях, и я немедленно отправился на поиски мальчика, — поясняет Андрей.

Спустя несколько минут монтёр заметил школьника, который двигался по железнодорожному пути перед приближающимся поездом. Счёт шёл на минуты, на подаваемые поездом сигналы мальчик не реагировал, на окрики Андрея тоже. В какой-то момент он обернулся, увидел поезд и вместо того, чтобы отойти в сторону, он побежал вперёд. Андрей чудом успел добежать до мальчика и вытолкнуть его из опасной зоны, когда до состава оставалось всего 50 метров. Машинист грузового состава применил экстренное торможение, но, если бы не быстрая реакция Андрея, трагедии было бы не избежать.

— Я помог мальчишке встать, отряхнул его. Поначалу он даже не плакал, как будто и не понимал, что произошло. Наверное, у него был шок. Потом подошёл Николай, и мы попросили у школьника номер телефона родителей, чтобы сообщить о случившемся. Тут мальчик то и заплакал, испугавшись того, что об этом узнает мама. Но мы поговорили с ним, успокоили и проводили до школы, — рассказал Андрей.

Ленинск-кузнечанин на предприятии работает с августа прошлого года, и до этого дня ничего опасного для жизни на работе не случалось. Также Андрей признался, что в момент опасности он не думал ни о чём, кроме того, чтобы успеть спасти ребёнка. Теперь остаётся только догадываться, почему в этот день мальчик пошёл в школу через опасную для жизни зону, и радоваться такому благополучному исходу.

Начальник Кузбасского линейного управления МВД России, полковник полиции Александр Гофман 25 января лично поблагодарил Николая и Андрея за неравнодушие, проявленную бдительность и пожелал им успехов в дальнейшей работе.

Анна ЩУР.

Фото из личного архива А. ЭЛЬГАРТА.

admin
mail@ria-leninsk.ru