Под знаком признательности и благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны прошла последняя неделя января в нашем городе. По случаю двух памятных дат троих из них навестили, чтобы поздравить, а также в очередной раз поинтересоваться их самочувствием, настроением и тем, как они живут.

Накануне Татьяниного дня глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов побывал в гостях у труженицы тыла Татьяны Андреевны Рубиной. Для неё специально к этой дате приурочили вручение областной медали «За труд во имя Победы». Константин Алексеевич тепло поздравил именинницу, а она до слёз растрогалась от внимания к ней и от собственных воспоминаний, которые, несомненно, никогда не перестанут бередить её душу. Да и разве можно забыть такое, когда в десять лет дети наравне со взрослыми выходят на поля? С 1942 года и до конца войны Татьяна Андреевна работала в колхозе «Парижская коммуна», что находился в деревне Долгополово Крапивинского района. Пропалывала поля, собирала урожай, помогала взрослым на зернотоку. После войны, повзрослев и переехав в Ленинск-Кузнецкий, она 35 лет трудилась швеёй в ателье. Несмотря на всё пережитое в годы войны, Татьяна Андреевна не ропщет на ту судьбу, что ей выпала, и сегодня просит её лишь об одном – чтобы живы-здоровы были сыновья, внуки и правнуки.

В 78-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками, 27 января, заместитель главы городского округа по социальным вопросам Д.Н. Ефлов и начальник УСЗН С.В. Добкина навестили защитницу города-героя Елену Николаевну Ванину и малолетнего жителя блокадного Ленинграда Валентина Николаевича Попова. По традиции они вручили им продуктовые наборы, заботливо расспросили ветеранов о том, как они себя чувствуют и в чём нуждаются. И конечно же, этот разговор не обошёлся без воспоминаний.

В августе-сентябре 1942 года  259-я стрелковая дивизия, в составе которой служила Елена Николаевна, вела боевые действия в районе Синявино возле Ладожского озера. Позже она в составе советских войск приняла участие в освобождении Болгарии, Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Демобилизовалась осенью 1945-го, награждена двумя боевыми орденами и множеством медалей, одна из которых – «За оборону Ленинграда». Вспоминая те жуткие дни, когда Ленинград из последних сил держался в блокадном кольце, Елена Николаевна сказала: «Если я пережила те страшные дни, значит, так надо было, чтобы встретиться с вами».

Валентин Николаевич Попов встретил гостей несколько необычно. Поблагодарив за заботу, он первым делом поинтересовался, жива ли ещё его землячка Валентина Анисимова. С ней Валентин Николаевич познакомился очень давно на городских встречах бывших блокадников Ленинграда, и в годовщину столь знаменательного для них дня чужая судьба волновала его больше, чем собственная. Но, наверное, в этом и заключается отличительный знак ленинградцев, оставшихся в живых вопреки всему. Самому Вале Попову было всего 6 лет, когда началась война. Его отец умер в первую блокадную зиму, возвращаясь с гражданской службы, а Валю вместе с младшим братом, мамой и маминой сестрой эвакуировали на большую землю в августе 1942 года… До сих пор мужчина, 40 лет проработавший в шахте, помнит, как, голодный и насквозь замёрзший, он ходил с чайником по невскому льду к проруби за водой…

Пусть никогда не повторятся в жизни наших детей и внуков те грозные и страшные до ужаса дни. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны, за то, что выстояли!..

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru