4

Весна всегда приносит нам новые идеи и планы, а ещё приподнятое настроение, когда кажется, что стоишь на пороге больших свершений, перемен в жизни. Чтобы надежды и мечты почаще становились реальностью, стоит внимательнее следить за изменениями в законодательстве: вдруг там и нас что-то касается. Поэтому для наших читателей мы ведём постоянную рубрику, рассказывая обо всех правовых новациях, о которых удаётся узнать из разных источников. Вот и на этот раз обратились, пожалуй, к одному из самых проверенных. ТАСС вместе с Госдумой разместил на своём сайте подборку важнейших законов и правил, которые работают с марта 2022 года и касаются многих россиян. Например, это связано с техосмотром и ужесточением контроля за оборотом оружия, новыми категориями жилья и борьбой с мошенничеством в благотворительности. Словом, законотворчество не стоит на месте, предлагая нам из месяца в месяц немало интересных нововведений.

Пенсии — выше инфляции

Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам будут проиндексированы выше уровня инфляции — на 8,6%. Такое поручение дано президентом РФ, и закон имеет обратную силу: пенсии пересчитают с 1 января 2022 года. Ранее так же проиндексировали пенсии гражданских неработающих пенсионеров. «Принятое решение позволит сделать выше уровня инфляции прошлого года пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц, в том числе служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах. Закон касается около 2,6 млн россиян, чьи пенсии пересчитают с января», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Чтобы никто не пострадал

С 1 марта запретили приобретение, хранение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование. Это связано с психиатрией, наркотическими и психотропными веществами, и прохождение обследования стало обязательным, причём в медучреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Медкомиссию надо пройти раз в пять лет: как тем, кто впервые приобретает оружие, так и его владельцам. О выявлении заболеваний Росгвардия будет проинформирована в электронном виде. Предлагается также вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев. Такие меры, как считают законодатели, не позволят зарегистрировать оружие человеку с неустойчивой психикой.

Ни клонов, ни трансгенов

С 1 марта вступил в силу закон, который запрещает применять в сельском хозяйстве клонирование и методы генной инженерии, ГМО и трансгенные организмы, а также ионизирующее излучение. Часть требований касается упаковки, использования пищевых добавок, удобрений, ароматизаторов и усилителей вкуса. В отличие от органических продуктов, при производстве «зеленой» пищи можно применять интенсивные (но при этом максимально безопасные!) агротехнологии. «Зеленая» продукция будет отмечаться специальным знаком, а сертификация носит добровольный характер, что предписывает федеральный закон №159-ФЗ.

Как трудоустроить инвалида

Социальная политика в стране направлена на поддержку незащищённых слоёв населения, и очередной шаг связан с трудоустройством инвалидов, которым, как известно, нелегко найти работу. Чтобы отчасти решить эту проблему, сделали так. Всем работодателям, у которых численность сотрудников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации должна быть установлена квота для приема на работу людей с инвалидностью в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников. А вот для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет установлена в размере не более 3%.

Если у водителя нет карты

С 1 марта штраф за управление автомобилем без диагностической карты составляет 2 тыс. рублей. В течение суток с момента первого нарушения за последующие штрафовать не будут. При этом закон касается тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным. То есть он затронул автобусы, такси, учебные и грузовые машины, машины со спецсигналами, а также легковые автомобили и мотоциклы при регистрации после внесения изменений в их конструкцию. Кроме того, техосмотр необходим при смене владельца, если машина старше 4 лет и у нее отсутствует диагностическая карта. Автовладельцам, которые используют новую машину в личных целях, проходить техосмотр не нужно.

Какое у вас жильё?

Законодатели ввели понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Раньше правовой статус некоторых категорий жилья (таких как таунхаус или дуплекс) не был определен. Они относятся к жилым домам, но имеют ряд особенностей, не являясь ни частными, ни многоквартирными. Это доставляло неудобства их владельцам, и теперь правовой пробел устранили. Кроме того, с 1 марта на земельных участках сельхозназначения, которые принадлежат крестьянским (фермерским) хозяйствам, разрешено строить жилые дома. На одном участке может быть один дом высотой не более 3 этажей и площадью 500 кв. м, занимающий не более 0,25% площади участка.

Чему не место на свалке

С 1 марта в России запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, компьютеры и запасные части к ним. Их необходимо будет сдавать в переработку. Тем самым введены новые ограничения в сфере утилизации ещё для шести групп отходов, опасных с точки зрения загрязнения окружающей среды. До этого запрещали помещать в мусорные контейнеры большой список опасных для природы отходов. Среди них, например, зачастую встречающиеся ещё на мусорных площадках и по соседству с ними, во дворах жилых домов автошины, строительные отходы, ветки деревьев и кустарников, отходы химии и медицины, лампочки, аккумуляторы, даже листва с травой. И за нарушения предусмотрены штрафы.

Если риск велик

С 22 марта сами российские банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты. И на основе этого анализа относить обратившие на себя внимание специалистов транзакции к группе риска совершения подозрительных операций. Если риск действительно большой, то будут вводиться ограничения по операциям. Подозрительными по новой методике считаются те финансовые операции, которые, предположительно, совершаются для легализации преступных доходов или финансирования терроризма. Закон, как считают его разработчики, позволит лучше работать добросовестным предпринимателям и уменьшить количество тех операций, которые вызывают сомнение.

Хочу создать фонд!

С 1 марта в России действует новая организационно-правовая форма юридического лица — личный фонд. Граждане могут создавать такие фонды для управления своим имуществом и бизнесом. Кроме того, фонд также может создать нотариус после смерти гражданина в соответствии с завещанием — тогда он будет наследственным. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, создавать хозяйственные общества и участвовать в их работе. Предусмотрена также ответственность по обязательствам учредителя в течение 3 лет с момента создания. Деятельность фондов широко практикуется в рыночной экономике, позволяя аккумулировать в одних руках имущество и активы.

Законотворчество одной строкой                                                                           

Вступили в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, направленные на предупреждение травматизма и профзаболеваний, в частности, введён запрет на работу в опасных условиях.

Утверждён новый порядок выдачи медицинских справок водителям, лишенным прав за пьянство за рулём — им придется сдать анализы крови и мочи, а там решит комиссия.

В России с 1 марта начали выдавать электронные свидетельства о смерти, заносимые в реестр, благодаря чему близким умершего не придется предоставлять документ в госорганы.

За использование ящиков для благотворительных сборов с нарушениями требований введена административная ответственность с максимальным штрафом до 50 тыс. рублей.

По материалам сайта tass.ru.

admin
mail@ria-leninsk.ru