Творческая и креативная молодёжь всё чаще выбирает профессию парикмахера. В нашем городе немало молодых мастеров, которые начинали свой путь в современной учебной студии красоты Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума, которая открылась в 2018 году. Тогда студенты впервые приступили к практике, используя новое оборудование, и смогли оценить нововведения по достоинству.

«Косметичка» — так называется студия красоты, где проходят практические занятия у студентов, которые выбрали компетенцию «парикмахерское искусство» по специальностям «Технология эстетических услуг» и «Стилистика и искусство визажа». В распоряжении учащихся — женский и мужской залы на семь рабочих мест. У будущих мастеров есть всё необходимое: оборудование, инструменты, расходные материалы. В салоне, где трудятся только студенты, всё — как в известных студиях красоты: профессиональные кресла, зеркала, мойки, сухожаровой шкаф, в котором стерилизуются инструменты, и др.

На первом курсе студенты с интересом изучают основы анатомии и физиологии кожи и волос, назначение, применение того или иного прибора, знакомятся с правилами ухода и технического обслуживания оборудования, а также правилами безопасности и санитарными нормами. А после под чутким присмотром преподавателя профессиональных дисциплин Ольги Васильевой приступают к стрижкам, укладкам, окрашиваниям, химическим завивкам и многому другому.

Ольга уже третий год помогает ребятам добиваться мастерства в выбранной профессии. В настоящее время в техникуме три группы, это порядка 80 будущих парикмахеров. Но стоит отметить, что студенты, которые хотят стать стилистами, тоже изучают парикмахерское искусство, только не так углубленно. Так что, если считать всех вместе, наберётся больше 180 человек. Студенты приглашают родных, друзей и знакомых и, так сказать, закрепляют полученные навыки. Отзывы только положительные. Самые активные ученики с интересом участвуют в чемпионатах, которые проводит Союз Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», в социальных проектах, российских и международных конкурсах профессионального мастерства. Ленинск-кузнецкие девушки уже неоднократно становились победителями и призёрами.

Так, в прошлом году студентка второго курса Ольга Аквашева завоевала третье место на VIII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Rossia) в Кузбассе, который проходил в Новокузнецке. В 2019 году команда техникума ездила на всероссийский конкурс в Салаир, где нашим студенткам удалось победить. Особенно ценной для преподавателей до сих пор остаётся победа в международном конкурсе, который проходил в 2018 году в Екатеринбурге.

Но больше всего студенты гордятся своим участием в социальных проектах, ведь нередко они устраивают акции и бесплатно обслуживают людей преклонного возраста в Центре социального обслуживания населения и в деревнях Ленинск-Кузнецкого района. Не оставляют без внимания студенты и детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга». И взрослые, и дети всегда в восторге от новых модных стрижек.

Начальник отдела по учебно-производственной работе Раиса Стельманова уверена, что за весь период обучения, а это без малого три года, в такой студии красоты, как у них в техникуме, можно успешно освоить профессию парикмахера и стать действительно мастером своего дела. По словам Раисы Ивановны, ежегодно порядка 85% выпускников находят работу по специальности в родном городе и за его пределами. Молодые парикмахеры трудятся в салонах красоты, а также как самозанятые. Словом, и студентам, и преподавателям политеха повезло. У одних есть возможность учиться в родном городе и здесь же найти работу, а у других — повысить престиж профессии парикмахера.

Мария ГРИШИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru