В понедельник у нас прозвенел первый звонок нового учебного года, а во вторник, 3 сентября, Россия повсеместно отмечала скорбную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом, которому в Ленинске-Кузнецком посвятили круглый стол с участием общественности «Кузбасс против террора».
«Круглый стол в этот день стал для горожан традиционным, он проводится у нас с 2017 года, — рассказала перед началом разговора председатель городского совета женщин Наталья Архипова. – Вместе с местным отделением партии «Единая Россия» мы собираем всю нашу общественность, которой далеко не безразлично, в каком мире мы будем жить».
Среди участников встречи были лидеры городского совета ветеранов, совета старейшин, комитета солдатских матерей, совета отцов, молодёжных объединений и «Молодой гвардии» «Единой России», национальных диаспор и религиозных конфессий города, организаций многодетных семей «Мы вместе», ветеранов боевых действий «Боевое братство», движения «Стоп-наркотик», студенты техникумов, школьники. Минутой молчания они почтили память детей Беслана, их родителей и педагогов школы, погибших в этот день 15 лет назад от рук террористов, посмотрели видеоролик с песней, посвящённой жертвам страшной трагедии.
Специалист в сфере национального и религиозного экстремизма, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Кемеровского медуниверситета Вадим Шиллер рассказывал о современных подходах к изучению проблемы. Своим видением путей её решения делились председатель совета женщин городского татаро-башкирского сообщества Наиля Мифтахова, имам-хатыб мечети Мухаррам Дамир Хазрат Мамин, настоятель храма святой преподобной мученицы великой княгини Елизаветы Виталий Чуркин, заместитель председателя местного отделения «Боевого братства» Дмитрий Лукин, координатор движения «Стоп-наркотик» в Сибирском федеральном округе Игорь Кошкарёв.
Объединяясь против экстремизма и терроризма, общественники города провели немало совместных акций. Особенно запомнились конкурс детских творческих работ «В нашу дверь постучалась война», городское родительское собрание «Я с детских лет равняюсь на отца», семейный конкурс «Крепка семья – крепка Россия», массовые праздники Навруз и Сабантуй, акция помощи нуждающимся семьям «Помоги собраться в школу». Всё это – наш достойный вклад в дело единения перед лицом угроз, без чего нельзя жить в мире и согласии.
— Я три раза была в командировке в Чечне — вторая кампания 1999-2002 годов, — говорит Людмила Моисеева. — По специальности я фельдшер, работала в манеже, потом поступила на контракт и служила начальником аптеки в одной из частей внутренних войск. Героических поступков не совершала, больше приходилось спасать мальчишек, подрывавшихся на минах — они ходили в инженерно-разведывательный дозор, разминируя дороги. Бывали и обстрелы, поступали раненые, убитые – всего там насмотрелась. А так служба как служба, в основном обычная будничная работа, только и того, что жили в палатках, вдали от родных.
Людмила Сергеевна входит в актив городского совета женщин, для неё памятью на всю жизнь осталась контртеррористическая операция на Северном Кавказе, в которой довелось участвовать, выполняя свой служебный, гражданский и человеческий долг.
На встрече вспомнили о том, что теперь каждый год 3 сентября в 13.05 в мемориальном комплексе северо-осетинского города Беслана после удара колокола взмывают в небо белые шары. Их 334 — по числу погибших в той трагедии. А перед разрушенным школьным зданием зажигают свечи. И они горят до самого утра.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru