Слишком уж горячей выдалась минувшая суббота для юных боксеров, которые сумели пробить себе дорогу в финал первенства Кузбасса по боксу среди юношей в возрасте 13-14 лет. Сорок ребят из двадцати городов нашего региона сошлись в квадрате ринга ленинск-кузнецкого физкультурно-оздоровительного комплекса. Обманные боксёрские финты, яростные апперкоты и хуки — в этих боях было всё.     

Кому из юных боксёров посчастливится одержать убедительную победу и стать на заветную первую ступень пьедестала — изначально об этом можно было лишь только гадать. Каждый участник был настолько хорош, что предрекать для кого-то из них викторию заранее не брался никто, возможно, оттого что эти ребята прошли огонь и воду ещё в полуфинале, прошедшим накануне итоговой битвы, 11 марта.

Первыми удар на себя приняли новокузнечанин Захар Козырев и Дамир Туйчиев из города Тайга. Несмотря на то что юные боксёры выступали в самой лёгкой весовой категории — весом до 31 килограмма, от этого битва менее зрелищной отнюдь не стала. Апперкотами и кроссами (названия ударов в боксе. — Прим. автора) их бой просто изобиловал. В итоге — безоговорочная победа и заслуженная медаль досталась Дамиру.

Тринадцатилетний боксёр Влад Чумаков, представлявший Ленинск-Кузнецкий, вышел на ринг вместе с киселевчанином Матвеем Сваловым (весовая категория 40/2 кг). Острых моментов, как и у предыдущих соперников, в их бою было предостаточно. И если первый раунд окончился в пользу Влада, то во втором раунде больше повезло настырному Матвею. Всё по своим местам расставил завершающий третий бой. И, судя по тому, что боксёры изрядно подустали и выдохлись, никакой борьбы здесь практически не было – исключительно стойка, во время которой Влад сумел выдать пару ударов, которые помогли ему поставить жирную точку в его победе над киселевчанином.

— Бой был очень тяжёлым. Мне достался сильный, опытный соперник, — поделился своими впечатлениями победитель. – Сложно было вырвать победу сразу в первом раунде, но я очень рад, что сумел побороть своего противника.

Хоть Влад и занимается боксом всего два года, тем не менее в его наградной копилке есть несколько призовых медалей в городских соревнованиях.

— В первенстве Кузбасса по боксу я участвую впервые, — рассказывает он. – Но полагаю, что не последний раз. Я хочу и дальше продолжить заниматься боксом. Возможно, когда-нибудь мне повезет, и я выйду на ринг, чтобы сразиться с лучшими боксёрами мира.

Тренер Влада Чумакова Евгений Морозов уверен в том, что при желании его ученик может многого добиться, ведь у Влада есть все необходимые качества, которыми должен обладать каждый боксёр: мужественность, физическая выносливость и воля к победе.

Судя по тому, как в этот день проходили бои, стойкости у ребят было более чем предостаточно. Возможно, главную роль сыграло то, что боролись они исключительно за победу, никому из юных боксеров не хотелось становиться на вторую ступень пьедестала.

Из семерых ленинск-кузнечан, пробившихся в финал, первые места достались Алексею Коваленко, Дмитрию Уткину и Николаю Копосову. Иван Малаховецкий занял второе место, ещё два вторых места завоевали Турал Абышов и Вадим Струк.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru