Весна – долгожданное время года, поэтому встречать его нужно подобающе. Во Дворце культуры и искусства 11 марта прошёл большой праздничный концерт «#ВместеНавстречуВесне», на котором творческие коллективы ДК представили свои самые свежие номера.

Первые артисты вынесли весну в руках, исполняя танец с цветами не только на сцене, но и приблизились к зрителям – в зал. В целом, программа получилась действительно большой: она состояла из нескольких десятков номеров. Подробнее расскажу о тех выступлениях, которые оказались наиболее яркими, красочными и запоминающимися.

Танцоры ансамбля «Сибирские стрижи» представили номер «Гномики» – ребята младшей возрастной группы как раз подходят для образа низкорослых добрячков. И солистка «Обетованной земли» тоже юна, но уже поёт о том, что «…жизнь не сахар и не мёд – никто замуж не берёт».

Ансамбль современного танца (АСТ) «Пуговицы» во время номера «Мечтатели» «летал» из края в край сцены вместе с бумажными самолётиками в руках, отождествляя собой полёт фантазии, сокровенные мечты и надежды. Лично для меня этот танцевальный номер ассоциируется с мессенджером «Telegram», а особенно финальная сцена, которая напомнила апрель 2018 года, когда в разных городах России прошла акция в поддержку свободного Интернета: тогда жители запускали самолётики из окон многоэтажных домов, здесь же артисты усыпали зал десятками бумажных «летательных аппаратов».

Девушки АСТ «ВинтАж» в номере «На крыльях ветра» прекрасно отразили плавность и величавость – отличительные черты женского русского народного танца. Артистки буквально плыли по сцене, заполняя всё её пространство пышными и воздушными белыми нарядами.

Несколько песен посвящены любимым мамочкам. Русские народные танцы нашли своё отражение в номерах «Махонько», «Плясовая» и «Московская кадриль». Дозу весеннего позитива зрители почерпнули из танцев «Солнечные лучики», «Радоваться жизни», «Ты сможешь всё» и «Птица счастья». Не только дети и подростки участвовали в концерте: ансамбль «Родник» песней «Эх, гуляй да разгуляй» продемонстрировал всю широту русской души.

P.S. Полную запись большого праздничного концерта «#ВместеНавстречуВесне» можно посмотреть в группе «Дворец культуры и искусства» социальной сети «ВКонтакте».

 Евгений Беляков.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru