На городской площади им. В.П. Мазикина дул пронизывающий ветер, да и лёгким снежком сейчас то и дело припорашивает наши улицы, проспекты и дворы — у марта нрав капризный. И, хотя ещё даже толком не растаяло, пора смотреть на месяц-другой вперёд, когда придёт весенняя сушь с её дымными всполохами загорающейся здесь и там прошлогодней травы. Не за горами уже апрель и начало пожароопасного сезона, когда нужен будет глаз да глаз — только успевай следить за окрестностями и выезжать по сигналу, если где-то обнаружится пламя. Наш очередной смотр пожарных дружин, который проводил глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, показал, что мы вполне готовы к такому развитию событий.

В районе площади есть где развернуться и технике, и добровольным пожарным дружинам Ленинска-Кузнецкого со всем их оснащением. А оно, как показал смотр, впечатляет полным набором спецсредств, инвентаря, инструментария и оборудования, необходимых для тушения природных возгораний. Как по линейке, выстроились дружинники в настоящей экипировке пожарных спасателей — по сути, ничем они друг от друга не отличаются. В руках у одного из них колоритно смотрелся обычный багор, да и топоры, лопаты, вёдра, ярко окрашенные по столетним порядкам, казалось, так и говорили о сохранении традиций и преемственности.

Тут же чинно стояли краснобокие огнетушители всех мастей, лежали ломики, кувалды, кирки, фонари — мало ли что может пригодиться. И по соседству с этими ещё дедовскими приспособлениями нашли своё место гидранты и современные насосы для подачи воды с пожарными рукавами, генераторы, воздуходувки, болгарки и бензопилы, даже раздвижные лестницы. Всё пойдёт в дело, если подходить к нему со всей серьёзностью и не скупиться на безопасность как работников своего предприятия, так и города в целом.

Хорошим примером может служить дружина Производственно-транспортного управления АО «СУЭК-Кузбасс», в распоряжении которой теперь есть квадрокоптер: за пару лет поняли, насколько это удобно — оценить масштаб возгорания с высоты и принять верное решение по борьбе с огнём. «В составе дружины 16 человек, и они всего за сорок минут готовы собраться и выехать на помощь, — рассказал директор предприятия Юрий Приступа. — А вообще у нас и машинисты локомотивов докладывают о возгораниях, если видят их по пути следования — на своём месте каждый должен вносить лепту в это общее дело, важное для всего города».

Обойдя строй, глава городского округа побеседовал с каждой дружиной, сделав по итогам довольно оптимистичный вывод. «Пожароопасный сезон всё ближе, и наши силы и средства (как техника, так и люди) готовы справиться с огненной стихией — у них сегодня есть всё, что необходимо, даже графики дежурства. Но и от горожан здесь многое зависит: прежде всего, надо соблюдать правила безопасного поведения в столь сложный период, когда любая искра, раздуваемая ветром, может стать причиной беды», — подчеркнул Константин Алексеевич.

Как отметила начальник управления по делам ГО и ЧС Ленинска-Кузнецкого Людмила Якушина, на смотре были представлены два десятка единиц техники, 11 пожарных дружин и 85 добровольцев, полностью оснащённых и готовых помочь в ликвидации возгораний: «Они у нас в течение часа, если что, выедут по сигналу и выполнят задачу — мы в этом уверены. И уже были случаи, когда они реально помогали, например, дружина предприятия «УПиР» во главе с директором Евгением Лебедевым, выезжавшая на тушение травы. Или добровольцы ПТУ, помогавшие пожарным бороться с огнём в сосёнках посёлка Дачного — ёмкости с водой хватило, чтобы справиться. Есть договорённость и на этот год».

Экипировка добровольцев и правда впечатляет: у них противопожарные костюмы, каски, перчатки, ранцевые огнетушители — хоть сейчас на борьбу с огнём. К тому же каждый, как полагается правилами безопасности, прошёл курс обучения, был застрахован. И ещё — привит от клеща, что тоже имеет большое значение в наших природных условиях: когда начинается реальная работа, некогда следить за теми, кто может укусить, а это чревато последствиями.

Словом, к схватке с огненной стихией в черте города и его окрестностях подготовились, так что скоро наступит время дежурства, когда останется ждать тревожного сигнала. Чем меньше их у нас будет, тем лучше: пусть не чернеют, а зеленеют наши леса и поля!

Василий ИВАНОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru