В прошлом выпуске нашей газеты мы рассказали вам о тех книгах, которые, по нашему мнению, стоит взрослым почитать во время карантина. Сейчас же настало время поговорить о детской литературе, которая сможет заинтересовать самого привередливого юного читателя.

«Мой ребёнок не хочет читать!» — достаточно распространённая жалоба многих современных родителей. В основном это происходит потому, что сам этот процесс у большинства людей ассоциируется со скукой. Да, конечно, сейчас большинство из нас живут в режиме «белка в колесе» — жизнь настолько стремительна, что остановиться в её потоке просто невозможно. К тому же, в этот бешеный ритм хорошо вписываются гаджеты: они быстрые, лёгкие, с ними ты в тренде, ты свой. Но ведь книги – это совершенно другая вселенная. Они тормозят бег времени, и как будто говорят: «Остановись и насладись чтением». Кстати, привить любовь к чтению своему ребёнку могут только те родители, которые сами искренне любят это занятие. Для тех, кто уже выполнил эту сложную задачи или только собирается это сделать, мы подготовили обзор добрых книжек о детях и для детей.

«Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери

Как бы это банально не звучало, но свою подборку я хочу начать именно с этой известной сказки, потому что, по моему мнению, её должен прочитать не только каждый ребёнок, но и взрослый. Это произведение рассказывает о маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, в том числе и Землю. В книге поднимаются такие серьёзные темы, как одиночество и дружба, любовь и потери. Несмотря на стиль детской книжки, её герои рассуждают о жизни и природе человека. Только вдумайтесь, эта сказка была впервые опубликована 77 лет назад,  6 апреля 1943 года в Нью-Йорке. И с тех пор она находится в первых рядах самых продаваемых книг на планете.

«Гарантийные человечки» Эдуард Успенский

Эта сказочная повесть, которая рассказывает о маленьких человечках, живущих внутри приборов и механизмов. Они ремонтируют их, пока действует гарантия. Интересная история, не правда ли? А главное, очень знакомая. Конечно, любой малыш сейчас знает, кто такие фиксики, несмотря на то что это «большой, большой секрет». Но мало кто знает, что в основу мультсериала в 2010 году был положен сюжет именно сказки «Гарантийные человечки». Кстати, недавно Эдуард Успенский выпустил продолжение повести под названием «Гарантийные человечки возвращаются».

«Аля и Кляксич. Все истории» Ирина Токмакова

Ещё одна замечательная книга из нашего детства, которая рассказывает о приключениях девочки Али. Автор предлагает читателям отправиться вместе с Алей и её друзьями в удивительное путешествие по азбуке, математике и другим учебникам, справиться с проделками хитрого Кляксича и незаметно для себя выучить алфавит, правила русского языка и цифры. Ваш ребёнок и сам не заметит, как усвоит половину школьной программы.

«Приключения Незнайки и его друзей» Николай Носов

Наверное, это самая зачитанная мной в детстве книга, которая до сих пор храниться на книжных полках в доме у родителей. Эта увлекательная сказочная повесть о маленьких человечках – добрых, весёлых, неунывающих, которые любят путешествовать, веселиться и выдумывать разнообразные занятия. Малыши-коротышки, живущие в Цветочном городе, мастерят воздушный шар, отправляются в путешествие на машине, знакомятся с новыми городами и находят новых друзей. Это классическое произведение для детей младшего школьного возраста подходит для того, чтобы весело провести время. К списку книг из нашего детства можно добавить «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, «Сказки про Муми-тролля» Туве Янссона, «Таинственный остров» Жюля Верна и многие другие любимые нами произведения. А сейчас мы расскажем вам о книжках для детей, которые появились не так давно.

«Океаны между нами» Ирина Зартайская

Эта история мечты, которая жила в сердце одинокого ребёнка и однажды сбылась. Есть на свете остров, на котором живут только дети. Мальчики и девочки ничем не отличаются от обычных детей, но покинуть остров они могут, только когда родители вдруг подумают о них… Малышка Тати ждала целых семь лет, но за ней так никто и не приплыл… И поэтому она решила сама отправиться на поиски своих родителей.

«Городок на бугре» Константин Лагунов

Эта книжка рассказывает о маленькой Кукурузинке, которая жила на самом верху горы из зерна, и совсем не хотела покидать свой дом. Однажды Сорока схватила её, но пока хвасталась своей добычей, зёрнышко выпало у неё из клюва. Вот так и началось путешествие Кукурузинки, полное удивительных встреч и опасных событий. В поисках дороги домой, отважная путешественница прокатилась на Грозовой Туче, познакомилась с Котом и обрела настоящих друзей. Вместе они построили целый городок для зёрен и семян, в котором каждому найдётся работа. Но на этом приключения не закончатся. Друзьям придётся сплотиться, чтобы защитить родной дом от целого полчища злых мышей.

«Двое из огромного мира мужчин: книга для пап и сыновей» Ирина Млодик

Эта лёгкая и понятная книга помогает маленьким и большим мужчинам создать атмосферу взаимопонимания, доверия и уважения. Согласитесь, многие папы всегда находятся на работе, и у них совсем нет времени на то, чтобы говорить о важном. И ведь это очень удобно, так как многие просто-напросто не знают, о чём разговаривать со своими детьми. «Как в школе?» — вот, пожалуй, единственный вопрос, который они почему-то им задают. Хотя сказать и спросить им есть о чём, и есть чему научить, да и самим научиться. Ведь родителями не рождаются, ими становятся со временем. Эта книжка как нельзя лучше подходит для пап и сыновей. Она даёт читателям возможность поучиться отцовству или хотя бы немного ближе узнать друг друга – вас двоих из огромного мира мужчин, в котором вашему сыну предстоит жить.

«Солнце сквозь пальцы» Габриэле Клима

Шестнадцатилетнего Дарио считают трудным подростком. У него не ладятся отношения с матерью, а в школе учительница открыто называет его «уродом». В наказание за мелкое хулиганство юношу отправляют на социальную работу: теперь он должен помогать Энди, который испытывает трудности с речью и передвижением. Дарио практически с самого начала видит в своем подопечном обычного мальчишку и прекрасно понимает его мысли и чувства, которые не так уж отличаются от его собственных. И чтобы в них разобраться, он увозит Энди к морю. Ветер, солнце, теплый песок, шум моря и разговоры делают то, что до этого не удавалось многочисленным окружавшим подростков взрослым, — меняют их. И это путешествие с его иронией, ломкой стереотипов, духом свободы становится главным в жизни героев — совсем как в кинематографических шедеврах Томаса Яна и Тиля Швайгера «Достучаться до небес» и Оливье Накаша и Эрика Толедано «1+1». Итальянский писатель Габриэле Клима часто поднимает в своих произведениях, адресованных подросткам, социальные проблемы и на равных беседует с молодыми читателями о социальной интеграции, ограниченных физических возможностях, психическом здоровье, миграции — и делает это мастерски. «За умение справиться с деликатными темами и ситуациями и не впасть в нравоучения» — с такой формулировкой журнал Andersen отметил роман «Солнце сквозь пальцы» премией в категории «Лучшая книга для детей старше 15 лет», а Международный совет по детской и юношеской литературе включил эту повесть в список 50 лучших в мире книг, говорящих об инвалидности. Читатели же высоко оценили роман за его искренность и легкость.

P.S. Дорогие читатели, мы вам напоминаем. Если и у вас есть свой список любимых книг, которым бы вы хотели поделиться с нами, то не стесняйтесь и звоните в нашу редакцию по телефону 7-57-58, а также присылайте свои рецензии на книжные новинки на электронную почту: GorodGaz@yandex.ru. Лучшие из них мы будет публиковать на страницах нашей газеты.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru