Без преувеличения в минувшую пятницу площадь Дворца культуры и искусства была переполнена настолько, что, казалось бы, яблоку негде было упасть. Причина столь внезапного интереса горожан была очевидна — концерт-митинг «ZаРоссию» в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией послужил отличным поводом, чтобы в очередной раз вслух сказать о своей поддержке не только жителям Донбасса, но и российским воинам, принимающим участие в спецоперации на Украине.

Атмосфера, царящая на площади, была просто фантастической: порой даже казалось, что прямо с концерта-митинга люди были готовы пойти, по меньшей мере, добровольцами на спецоперацию. И происходящее здесь было нашим общим большим вкладом, ведь (по моим подсчётам) в тот день тут собралось несколько сот ленинск-кузнечан и жителей Ленинск-Кузнецкого района. Те, кто постарше, бережно держали в руках развевавшиеся на ветру флаги России. А вот молодые люди, пританцовывающие в такт доносившейся из колонок песни Олега Газманова, судя по всему, больше тяготели к букетам шаров цвета российского триколора. Что сказать, духом патриотизма и единения было пропитано абсолютно всё.

Когда к 13 часам дня чаша площади была до краёв полна, на небольшую, собранную накануне митинга сцену вышли председатель Правительства Кузбасса Вячеслав Телегин, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов и глава Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин. Каждый из них сказал несколько слов в поддержку президента России и наших военнослужащих, которые сейчас спасают мирных жителей Донбасса от нацистов.

— Я благодарен тем, кто сегодня, в годовщину воссоединения Крыма с Россией, пришёл на эту площадь, — приветствовал горожан Константин Алексеевич. – Сегодня на полуострове, который ещё восемь лет тому назад входил в состав Украины, царит мирная, спокойная жизнь. Чего не скажешь о Донбассе. Тот хаос, что творится в ДНР и ЛНР, без преувеличения называется геноцидом. Именно сейчас нам, как никогда ранее, необходимо сплотиться, ведь только так мы можем справиться с внешними и внутренними угрозами.

Среди многочисленных участников концерта-митинга была ленинск-кузнечанка Татьяна Фролова. Несмотря на то, что Татьяна родилась и выросла в Кузбассе, тем не менее, она до сих пор помнит, каким сложным и трудным был путь Крымского полуострова обратно домой в российскую гавань. Её родственники уже не одно десятилетие живут в небольшом городке Алушта, что стоит на берегу Черного моря.

— Я рада, что всё встало на круги своя. Я знаю, что крымчане всегда были и будут русскими по духу, — сказала она. – Я даже плакала возле телевизора, когда в марте 2014 года жители Крыма проголосовали за возвращение домой. Теперь вот очередь дошла до жителей Донбасса, которые хотят, а значит, будут независимыми. Лично я всецело их поддерживаю. Люди одной веры должны быть вместе. И в любой ситуации мы обязаны держаться друг за друга. Как семья. Поэтому-то я пришла сегодня на митинг-концерт! Мы своих не бросаем!

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru