1

На этой неделе горожане в очередной раз были удивлены, когда получили счета на оплату коммунальных услуг, а в социальных сетях появилось несколько комментариев, которые внесли неразбериху в существующую ситуацию. Светлана Колесникова, начальник Управления жизнеобеспечения администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, прокомментировала это так:

— Напомню, что корректировка счетов за коммунальные услуги осуществляется ежегодно на основании постановления правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нормативном документе прописаны формулы и способы начисления средств, по которым специалисты управления единого заказчика ЖКУ осуществляют перерасчёт за отопление согласно показаниям приборов учёта тепловой энергии. Удивляться, по сути, нечему, ведь корректировка проводится в первом квартале года за предыдущий год уже несколько лет подряд. В каждом отдельном случае ситуация может складываться по-разному. Возможно, у одних сумма к оплате увеличится, у других будет выявлена переплата. Не исключено, что у кого-то ничего не изменится, ведь нюансов, которые влияют на это, немало. До конца марта всем жителям города будут предоставлены счета на оплату с учётом перерасчёта.

Кстати

В УЕЗ ЖКУ начали работать «горячие линии». Если у вас есть вопросы, то можно позвонить по следующим номерам телефонов: 8 (38456) 5-21-58, 8 (38456) 5-21-55, 8 (38456) 5-30-44.

Принимаются также и заявления о рассрочке платежа. Его можно подать в управляющую организацию письменно по электронной почте: uez-jku@mail.ru.

В ближайшее время специалисты государственной жилищной инспекции области проведут проверку в отношении тех домов, где плата за тепло после корректировки начислена больше, чем на 20% от годового потребления. Таких домов в Ленинске-Кузнецком порядка 90.

admin
mail@ria-leninsk.ru