Сотни патриотически настроенных людей от мала до велика собрались в прошлую пятницу на площади возле Дворца культуры и искусства. Все они пришли на митинг в поддержку нашего президента и военных, освобождающих Украину от нацизма. На протяжении получаса с импровизированной трибуны в адрес российских военнослужащих звучали слова благодарности за то, что они продолжают начатое ещё нашими прадедами дело.

Первого апреля площадь у Дворца культуры и искусства пестрела от нескольких десятков трепетавших на сильном, порывистом ветру российских триколоров и флагов общественных организаций, а также плакатов и транспарантов с призывами «За Родину!». Как молодые, так и более зрелого возраста люди пришли сказать о том, что судьба жителей Донбасса им далеко не безразлична. Среди участников акции «Своих не бросаем» был ученик 8-го класса кемеровской школы №74 Никита Якуба, который не первый год посещает детскую группу специального назначения «Стальная рысь».

 «Сегодня на территории Украины и Донбасса вершится история. Как-то нам в школе рассказывали о том, как в своё время солдаты Советской армии разорвали фашистское кольцо и освободили жителей блокадного Ленинграда. Лично для меня нынешняя военная операция по освобождению Донбасса от нацистского режима ничем не отличается от той, которая проходила почти 80 лет тому назад. Сейчас перед нашими военными стоит та же задача – прекратить войну и освободить народ Донбасса от фашизма», — сказал молодой человек.

К патриотическому митингу горожан, в числе которых были лидеры кузбасского и городских отделений общественных организаций, присоединились глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов и заместитель председателя Парламента Кузбасса, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Кемеровской области — Кузбассе Юрий Скворцов. Юрий Петрович был одним из первых, кто выразил поддержку солдатам Российской армии. «Нет более богоугодного дела, чем защищать свою Родину. Те, кто пичкает нацистский режим оружием, уже получили или вскоре получат по заслугам, — сказал он. – Наши ребята сегодня воюют на Украине. Им очень тяжело. И им нужна поддержка, а также вера в них и в их безоговорочную победу. Мы ждём их домой живыми и невредимыми».

К его словам присоединились депутат Парламента Кузбасса, председатель правления Российского Союза ветеранов Афганистана и «Боевого братства» Кузбасса Игорь Кошелев, а также председатели Ленинск-Кузнецких городских отделений общественных организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Алексей Черданцев и Александр Салтыков. Завершился митинг песней в исполнении Василия Самсонова «Свободный Донбасс, мы навеки с тобой».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru