Сквозь лёгкую голубоватую дымку, которой была окутана лыжно-спортивная база Лесного городка, проглядывало по-весеннему яркое солнце. Двенадцатиградусный мороз чуть «покусывал» за румяные щёки юных и взрослых лыжников. Не замечая холода, они, улыбаясь, переминались с ноги на ногу и ждали своего выхода на проторенную за зиму лыжню. А ведь не только сдача нормативов ГТО привела в солнечный ясный день на лыжную базу ленинск-кузнечан. Горожане от мала до велика пришли поддержать наших олимпийцев, которые в эти дни ведут упорную борьбу за медали в состязаниях с сильнейшими спортсменами планеты. 

Закутанные по самые глаза в разноцветные шарфы дети неторопливо готовились к старту. Девочки согревали дыханием озябшие пальчики, а мальчишки, будто заправские лыжники, проверяли на прочность свой лыжный инвентарь. От души настучавшись палками о снег и как следует ощупав крепление, ребята стали возмущённо озираться по сторонам. «Ну, когда же мы стартуем?» — едва слышно шептали самые нетерпеливые из них.

«Потерпи немного. Выдержка — друг профессионального спортсмена», — одёрнул одного из мальчиков отец. Спустя мгновение, будто услышав недовольный детский ропот, судья громко крикнула в микрофон: «На старт, внимание, марш!». И тут же, по сигналу, ребятишки устремились в сторону соснового бора. А ещё через пару минут они уже были у кромки леса. Издали юные лыжники, одетые в разноцветные курточки с повязанными на них стартовыми номерами, чем-то напомнили мне конфеты-батончики, тщательно завёрнутые родителями-кондитерами в цветастые обёртки.

Лидеров детского забега (7-10 лет) было видно невооружённым глазом — их с головой выдавала правильная техника конькового хода. Пробежав ровно 1 километр, лыжники, сделав небольшую петлю, развернулись и побежали к финишу, на котором их ожидал судья. Сжимая в руках холодный стальной корпус секундомера, он аккуратно записывал в блокнот время каждого финишёра.

Одним из первых, кто сдал нормативы ГТО и покорил лыжню, стал десятилетний Прохор Горунов, ученик гимназии №12. «Родители впервые поставили меня на лыжи в шестилетнем возрасте, — отдышавшись, сказал он. – А вообще-то я гимнаст. Но лыжный спорт тоже уважаю». Рядом с сыном был папа Андрей, да и мама Прохора, Марина, поддерживала сына на протяжении всей гонки – она, как настоящая заботливая мать, бежала на лыжах по обочине лыжной трассы. «Мы уже не первый год всей семьёй ходим на лыжную базу кататься, — говорит она. – Нам очень нравится!»

Пока запыхавшиеся ребята снимали лыжи и весело подтрунивали над товарищами по забегу, на старт вышли следующие участники сдачи нормативов ГТО (девушки 16-17 лет и женщины 30-34 года). Что интересно, среди двух десятков стартующих большинство (13 участниц) были работниками детского сада №56. «Разве воспитатели и нянечки умеют бегать на лыжах?» — невольно вырвалось у меня. «Ничего странного в этом нет, — улыбаясь, ответила мне Мария Марудина. – Все, кто работает в нашем детском саду, любят здоровый образ жизни. У каждой из нас в этом виде спорта уже приличный опыт имеется. Я вот, к примеру, 20 лет на лыжах катаюсь. А моя коллега, Ирина Юрасова, почти 50 лет».

Всего в погожий февральский день на старт вышли почти сто участников лыжного забега, желающих получить заветный бронзовый, серебряный, а если и повезёт, то и золотой значок ГТО. Причём возраст у желающих был самый разный. Отрадно, что среди сдающих нормативы были как семилетние дети, так и люди зрелого возраста, которым, как говорится, уже далеко за шестьдесят.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.  

admin
mail@ria-leninsk.ru