Вот уже не первый год День Победы отмечается в нашем городе не только в  привычных для всех местах — на больших площадях и площадках поменьше, но и на  ледовой арене. Это удивительно, но холодный лёд даёт возможность раскрыть тему Великой Отечественной войны несколько иначе: на нём особенно трогательно выглядят парящие на коньках дети, которые под музыку военных лет представляют свои спортивно-художественные номера.  

Праздничная постановка под названием «Была война. Была Победа» состоялась в Ледовом дворце 6 мая. Он прошла при полном аншлаге – на трибунах, рассчитанных на тысячу зрителей, практически не было свободных мест. При этом очень важно, что среди собравшихся было очень много учащихся из школ города. Сегодня тема воспитания патриотизма в подрастающем поколении актуальна как никогда, а такой формат рассказа о войне, который представили участники ледового шоу — по сути, их сверстники, думается, наиболее красочен, зрелищен и потому информативен. Так что не случайными были слова, которые во время своего приветствия перед началом представления произнесла Татьяна Новикова, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. «Надеюсь, вы выйдете отсюда с добрыми и открытыми сердцами!» — сказала она.

Ледовое шоу посвятили Дню Победы воспитанники отделения фигурного катания спортивной школы. В нём приняли участие более 40 ребят в возрасте от дошкольного до 14 лет, с которыми занимаются тренеры-преподаватели Анастасия Митроченко, Юлия Глушинская и Степан Коротков. В целом же в представлении было задействовано порядка 60 человек, само оно и его подготовка проходили под руководством и при непосредственном участии инструктора-методиста ФСО Ледового дворца Константина Кривцова. Большинство своих номеров, групповых и сольных, фигуристы откатали под те самые пронзительные песни о войне, которые были на слуху у советского народа, а теперь и у всех россиян, на протяжении десятков лет. Это «Баллада о красках» О. Фельцмана и Р. Рождественского, «Вальс фронтовой медсестры» Д. Тухманова и В. Харитонова, «Десятый наш десантный батальон» Б. Окуджавы и другие. Не менее замечательными были и современные композиции на эту тему, а также песни, прозвучавшие в живом исполнении.

Те фигуристы, что помладше, участвовали в основном в групповых номерах. Те же, что постарше, которых по праву можно назвать пионерами фигурного катания в нашем городе, представили сольные ледовые миниатюры. В них они продемонстрировали свой уровень мастерства, подкрепив его уже более сложными прыжками и каскадами из них, вращениями, спиралями, дорожками шагов и т. д. И конечно же, юным спортсменам было приятно, что зрители сумели это оценить, поддерживая исполнение таких элементов отдельными аплодисментами.

Таким образом, праздничная ледовая феерия, сопровождавшаяся кратким рассказом ведущего о Великой Отечественной войне, вылилась в настоящий сплав памяти о великом подвиге защитников Родины, спортивного мастерства, музыки и артистизма. И глядя на всё это, невозможно было в очередной раз не отметить: как всё-таки замечательно, что для жителей Ленинска стал доступным такой красивый, зрелищный и редкий для большинства небольших городов вид спорта, как фигурное катание.

Наталья АРТЁМКИНА. 

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru