В Лесном городке, на базе лыжно-спортивного комплекса прошла всероссийская гонка «Лыжня России». В этом году она была посвящена памяти тренера Геннадия Беляева и 300-летию Кузбасса. Принять участие могли все желающие, которых объединяло одно – любовь к лыжному спорту. Подробности читайте в нашем материале.

Впервые лыжники всей страны вышли на старт в 1982 году, и с тех пор «Лыжня России» стала самым ожидаемым мероприятием для спортсменов-любителей от Москвы и до Камчатки. В нем нет ограничений по полу, возрасту, гражданству. Единственное, что может стать препятствием для участия в гонках, – состояние здоровья. Традиционно соревнования проводят во вторую субботу февраля. Но из-за наступивших морозов в нашем городе гонка проходила на день позже — 14 февраля.

К 12 часам на базе лыжного комплекса начал собираться народ. Для любителей лыж эта гонка большой праздник, и неудивительно, что она собрала почти 200 участников. Среди них как профессиональные лыжники, так и любители, чей возраст может быть от 12 до 70 лет, ведь забег рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. Почетным гостем лыжной гонки стал заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов. «Всегда город Ленинск-Кузнецкий с большой радостью участвует в этом событии. Не думаю, что у кого-то из лыжников стоит задачей любой ценой победить, прежде всего, они хотят получить заряд положительных эмоций и насладиться ездой», — сказал Дмитрий Николаевич.

Перед стартом многие спортсмены разминались. Одним из них был высокий парень в красной стартовой майке и в спортивных очках — это Александр Дрёмин. Он не профессионал, но любит лыжи и последние пять лет регулярно катается на них в сосновом бору. «Настроение отличное! Я уже пятый раз принимаю участие в лыжной гонке и каждый год быстрее прихожу к старту. Несмотря на ветер и небольшой снегопад, погода кажется мне очень теплой», — поделился с нами Александр. Плохая погода никак не повлияла на спортивное событие. Более того, для участников и зрителей, желающих подкрепиться, была организована полевая кухня. Кто не хотел кушать, мог просто выпить горячий чай и согреться.

В 12 часов объявили общий старт, и начался забег. Для каждой категории участников были подобраны соответствующие дистанции. Для профессионалов была организована круговая дистанция протяженностью 5 км, а для остальных участников — 3 км. Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Этот яркий зимний праздник уже несколько десятилетий объединяет любителей лыжного спорта разных возрастов под девизом: «Спорт открыт для всех!».

Было приятно наблюдать счастливые лица лыжников, добравшихся до финиша. Участие в забеге принимала и директор МАУ «Лыжно-спортивного комплекса» Ирина Смирнова, она поделилась с нами своими впечатлениями от пройденной дистанции: «У меня сломался ботинок, но 3 километра прошла. Я, как и все, хожу два раза в неделю на лыжи, веду здоровый образ жизни и пришла участвовать не ради результата, а просто ради удовольствия. Всех ленинск-кузнечан приглашаю заниматься спортом на наши трассы!». Как и Ирина Александровна, остальные участники тоже пришли, чтобы доказать самим себе, что они сильны не только физически, но и характером. Результатами гонки все остались довольны, а главное — получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Лучшее время среди ветеранов мужчин на дистанции 3 км — у Тахира Косниязова, среди женщин — Надежда Руссу. В возрастной категории 2003 года и младше у юношей победителем стал Андрей Емец, среди девушек — Дарья Прасалова. В возрастной группе 2002 года и старше у мужчин победителем стал Александр Ананьев, среди  женщин — Юлия Смольникова.

 Вероника КИПРИЯНОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru