Впервые во всенародной акции «Бессмертный полк», ставшей традиционной и такой необходимой для каждого из нас, приняло участие порядка 11 тысяч ленинск-кузнечан. Единым строем горожане прошли по весеннему городу с гордо поднятыми над головой портретами отцов, дедов и прадедов… С улыбками на лицах родные фронтовиков начали праздничное шествие в 11 часов утра от Дворца культуры и искусства по проспекту Кирова. Колонну «Бессмертного полка» возглавили юнармейцы.

Почти сразу, после того как горожане бодро зашагали под песни военных лет по запланированному маршруту, на затянутом тучами небе показалось весеннее солнце. То и дело раздавался детский смех, ведь в строю шли не только взрослые, но и дети. Среди участников акции было немало семей, которые взяли с собой даже малышей. Они преодолели путь протяженностью два километра на колясках, украшенных воздушными шарами.

Один штендер с портретом героя сменял другой. Кто-то нёс транспаранты, кто-то прижимал к себе старые маленькие фотографии – было впечатление, что родственники солдат идут с героями в одном строю.

На груди горожан развевались георгиевские ленточки, в руках — флаги и воздушные шары всех цветов радуги. Все атрибуты праздника и Победы радовали глаз.

Ленинск-кузнечане, которые не смогли присоединиться к участникам «Бессмертного полка», наблюдали из окон и махали рукой в знак приветствия… То и дело сигналили автомобилисты, которые заранее припарковались поближе к проезжей части. Многие участники выходили из колонны и снимали шествие на мобильный телефон, возможно, для родных, которые не смогли лично принять участие в акции.

На площади Победы было много людей старшего поколения и семей с маленькими детьми. Ребята размахивали маленькими флажками, а взрослые так же, как и участники акции, посвящённой 77-летней годовщине Победы советского народа над немецкими захватчиками, держали в руках портреты своих родных — участников Великой Отечественной войны.

Каждой семье, которая выходит 9 Мая на памятное шествие, есть что рассказать о своих героях. Для них сделать это в День Великой Победы означает почтить память тех, кто отважно сражался с фашистскими захватчиками в военные годы.

Иван Кадочников с семьёй в этом году впервые принял участие в акции «Бессмертный полк». В его семье воевали дед Иван Конев и прадед Дмитрий Сергеевич.

Ленинск-кузнечанки Любовь Алексеевна Жидовцева и Галина Александровна Синица дружат уже 50 лет. В их семьях воевали отцы. Каждый год подруги участвуют в шествии «Бессмертного полка».

Старший сержант Александр Милосердов — отец Галины Александровны — служил помощником командира взвода автоматчиков 4-й воздушно-десантной дивизии. В 1943 году в боях за железнодорожную станцию Поныри на Орловско-Курской дуге совершил подвиг и был тяжело ранен. Он первым ворвался во вражеские траншеи и увлёк за собой бойцов. Огнём автомата, а после – в рукопашной схватке уничтожил больше 20 фашистов. Награждён орденом Славы III степени, медалью «За отвагу». После войны жил и работал в Ленинске-Кузнецком.

Старший сержант Алексей Титаев, отец Любови Алексеевны, воевал пять лет и дошёл до Берлина. В июне 1946 года вернулся в село Чесноково Ленинск-Кузнецкого района, где проживали родители. Был ранен, неоднократно был награждён, но, к сожалению, в семье не сохранилось сведений об этом. Мама, Мария Алексеевна Титаева, – труженица тыла.

Татьяна Васильевна Чушкина пришла с дочерью Еленой, чтобы почтить память своего отца, которого совсем не помнит. Василий Арсентьевич Соколов — участник советско-финской войны. Когда началась Великая Отечественная война, он работал на Ленинградском авиационном заводе. Ушёл на фронт в 1941 году и в этом же году погиб. В семье Татьяны Васильевны есть и другие родственники, которые внесли свой вклад в Победу. В следующем году Елена обязательно сделает их портреты и примет участие во всенародном шествии.

Завершилось шествие ленинск-кузнечан в сквере Трудовой доблести и воинской славы, где горожане смогли принять участие в патриотической акции «Радость Победы». К сожалению, сейчас у нас нет возможности, как раньше, увидеть ветеранов-фронтовиков в день Победы, посидеть с ними вместе на свежем воздухе в городском сквере, поблагодарить их за мирное небо и узнать из первых уст о тяготах военного времени, ведь многих уже нет на этом свете. Нам, потомкам, остаётся только гордиться, помнить и беречь традиции Великой Победы!

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru