Беда нагрянула в дом к ленинск-кузнечанке Нине Николаевне Байковой ещё в начале лета. Приступ инсульта, поразивший пожилую женщину, был мгновенным. «Очнулась я уже на больничной койке, под присмотром медицинских работников», — вспоминает она. Пока пожилая женщина лежала в больнице, она проходила курс лечения. И вот настало то время, когда Нина Николаевна вернулась домой. 

«После тяжёлого приступа инсульта я перестала чувствовать правую половину тела. Передвигаться совсем не могу, — говорит  женщина. – Я ведь одна живу, так что сами понимаете, в какой сложной ситуации оказалась». Пока Нина Николаевна находилась в больнице под присмотром врачей и медсестер, её дочери посоветовали обратиться за помощью в центр социального обслуживания.

«Договор с ними она заключила быстро, и уже на следующий день ко мне пришла Любовь», — улыбаясь, сказала Нина Николаевна. Любовь Юрьевна Герман — именно так зовут сиделку, которая теперь ухаживает за пенсионеркой, попавшей в сложную ситуацию.

Оказалось, что опыт патронажа у Любови Герман совсем небольшой, чуть меньше года, но зато у неё есть навык фельдшерской работы. Ведь до того как устроиться в центр соцобслуживания, трудилась она на скорой помощи. Но Люба считает, что медицинское образование для специалиста по уходу — не самое важное, скорее это полезный бонус: «Если на адрес к моему подопечному приходит врач, то мне как бывшему медику проще задать уточняющие вопросы, чтобы потом правильно выполнить все рекомендации».

Люба не только присматривает за Ниной Николаевной, которая пока не может обслуживать себя сама, но и помогает ей: кормит, меняет постель и одежду, меряет давление, массажирует, в общем, делает всё, чтобы в период восстановления жизненно важных функций облегчить жизнь своей подопечной.

Делит она вместе с пожилой женщиной не только заботы, но и маленькие победы над болезнью. «Не так давно к Нине Николаевне стала возвращаться чувствительность, — говорит сиделка. – И это очень хорошо, значит, есть шанс на восстановление». Любовь Юрьевна знает не понаслышке о том, что бывают ситуации, когда людям крайне важно, чтобы в моменты слабости и саможаления рядом оказался человек, который поддержит, ободрит и подставит плечо. А ещё Люба вместе с Ниной Николаевной частенько разговаривают обо всём на свете: о погоде, работе, воспитании детей. «Прикипела я к Любе всей душой, — рассказывает пенсионерка. – Она добрый, светлый и очень открытый человек. Если бы не она да дочь, уж и не знаю, что бы я делала».

Прежде чем Любовь Юрьевна Герман стала трудиться сиделкой, на базе центра социального обслуживания населения она прошла подготовительные курсы в «Школе ухода». «Все сиделки, а нас таких 19 человек, обязательно проходят подготовку, причём не один раз, — говорит она. – Без профессиональных курсов помощника по уходу ни меня, ни моих коллег просто не допустят к работе».

Порой люди считают, что доверять заботу о престарелых и больных членах семьи незнакомым людям небезопасно. Но на самом деле гораздо рискованнее ухаживать за лежачими людьми самостоятельно, ведь без необходимых навыков ухода можно просто-напросто усугубить и без того тяжелое положение. К тому же ради заботы о родном человеке одному из домочадцев придется на время ухода забыть о своей карьере и личной жизни.

Конечно, проще всего в такой ситуации обратиться за помощью к специалистам. Как пояснили нам в ЦСОН, получать услуги социальной сиделки на дому могут не только пенсионеры и ветераны Великой Отечественной войны,утратившие способность к самообслуживанию, но и люди с ограниченными возможностями старше 18 лет.

Консультацию, а также список документов, необходимых для подачи заявления на услуги сиделки, можно получить в учреждении соцобслуживания: ул. Зорина, 1 и пр. Кирова, 61.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru