«Три цвета русской славы» — под таким названием 22 августа состоялся концерт, который на несколько часов объединил ленинск-кузнечан. Горожане собрались в сквере Трудовой доблести и воинской славы, чтобы вместе поддержать Президента Владимира Путина и специальную военную операцию.

В этот день в сквере было немало горожан с флагами, воздушными шарами в руках и российским триколором на щеках, да и сквер организаторы патриотической акции-концерта украсили флагами России в честь Дня государственного флага. Вначале со сцены в поддержку специальной военной операции выступили глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов и председатель правления Ленинск-Кузнецкого городского отделения Кемеровской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Салтыков.

После троекратного «Ура!» на сцену вышла кемеровская кавер-группа «Мы — русские». Первой и по счёту и по значимости для всех, кто собрался у Центрального дворца культуры, прозвучала песня под названием «Кто такие русские». А после талантливые вокалисты исполнили немало известных песен о России и любви к Родине, слова и смысл которых были понятны всем, кто пришёл на праздник свободы, гражданского мира, национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Яркими, как российский флаг, были выступления и городских творческих коллективов. Пока одни горожане наслаждались вокальными и танцевальными номерами, размахивая флагами в такт музыке, другие изучали тематические локации, организованные на территории сквера. Выставки, викторины, игры, мастер-классы по сборке-разборке оружия, стрельбе из лука и боям на шашках – это лишь малая часть того, что можно было увидеть на этом празднике. Юнармейцы, казаки, работники военного комиссариата и краеведческого музея охотно учили всех желающих строевому шагу, рассказывали о военной службе в годы Великой Отечественной войны и о службе в армии в современных реалиях. Юным ленинск-кузнечанам волонтёры раздавали ленточки-триколор и помогали нарисовать на щеках аквагрим-триколор. Красный флаг с надписью «Готов к труду и обороне» был виден отовсюду. Рядом с ним школьники с удовольствием соревновались в сдаче норм ГТО и охотно учились оказывать первую медицинскую помощь.

Ярко и душевно под бело-сине-красными государственными флагами — символом славы нашей великой страны — прошёл этот праздник. На мгновение можно было наглядно увидеть момент единения горожан и вспомнить о том, что в нашей стране навсегда воедино связаны трудовые подвиги, научные открытия, спортивные и культурные достижения и боевые победы многих поколений. А это значит, что мы можем гордиться тем, что мы – русские, и верить в то, что вместе сможем построить достойное будущее для нашей страны.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru