Не успел отзвенеть на праздничной линейке первый звонок нового учебного года, а в ленинск-кузнецкой школе №73 вновь состоялось торжество. Вчера здесь открыли новую спортивную площадку и класс робототехники. Со столь значимыми и важными событиями всех учащихся и педагогический коллектив учебного учреждения поздравил глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов.

Универсальная спортивная площадка для игровых видов спорта с искусственным покрытием построена в рамках областного проекта инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Факт её  появления примечателен ещё и тем, что финансирование работ осуществлялось, что называется, всем миром – таковы условия участия в региональной программе. При общей стоимости в 2 млн 800 тыс. рублей львиная доля средств поступила из областного бюджета, но свою лепту в это внесли также индивидуальные предприниматели, предприятия и жители города – в основном, конечно, родители учеников.

Значимость новой современной спортплощадки трудно переоценить для любого учебного учреждения, но для этого она особенно велика. Имевшаяся на территории школы спортплощадка окончательно устарела, поскольку была введена в эксплуатацию вместе  с ней ещё в 1974 году. Вместе с тем, школа №73 входит в число участников федерального проекта «Самбо в школу», а в каждой из параллелей 1-9 классов один класс – спортивный. Ребята занимаются спортивной гимнастикой, самбо, борьбой, волейболом, футболом и другими видами спорта. С прошлого года здесь обучаются юные спортсмены, входящие в состав городской хоккейной команды «Звезда».  Так что открытие нового спортивного сооружения, отвечающего всем требованиям безопасности, для таких активных школьников, несомненно, стало настоящим праздником.

Вместе с детьми его разделили глава городского округа К.А. Тихонов, его заместитель по социальным вопросам Д.Н. Ефлов, начальник управления образования Т.В. Евстифеева и другие почётные гости. Константин Алексеевич и сам когда-то учился в этой школе, поэтому особенно хорошо знает, насколько необходима была для неё новая спортплощадка. Подчеркнул это и ещё один давний выпускник школы – ныне индивидуальный предприниматель  С.А. Козловский, внёсший личный вклад в реализацию проекта. Ему и другим участникам столь благого дела – людям, занимающимся бизнесом, руководителям предприятий и представителю инициативной группы из числа родителей глава округа вручил благодарственные письма. А директор школы Т.В. Пономарева, председатель родительского комитета 7 «Б» класса С.В. Смирнова и группа школьников поблагодарили всех за такой замечательный подарок. При этом дети пообещали: «И на смену чемпионам очень скоро мы придём!».

Права разрезать вместе с главой округа традиционную красную ленту на спортплощадке была удостоена пятиклассница Елизавета Басова — член сборной команды Кузбасса по спортивной гимнастике. А её товарищи по команде и другие гимнастки — мастера и кандидаты в мастера спорта России, победители и призёры межрегиональных и всероссийских соревнований – первыми вышли на площадку с красивым показательным номером. За ними своё мастерство в единоборстве самбо продемонстрировали юноши. И завершилось торжество товарищеским матчем по волейболу между учащимися 9 «А» и 9 «Б» классов.

А праздник тем временем продолжился уже в самой школе. На втором этаже в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» был оборудован класс робототехники для учащихся начальной классы. Общая сумма затрат составила 1 млн 100 тыс. рублей. На эти деньги закупили ноутбуки, набор для конструирования робототехники начального уровня, игровой  стол для конструирования и испытания роботов, новую мебель.

Сегодня в начальном звене школы учатся 299 ребят, и 90 из них (6 групп по 15 мальчишек и девчонок) теперь будут осваивать здесь азы создания роботов. А торжественный старт этому увлекательнейшему занятию снова дал глава городского округа – на этот раз вместе с губернаторской стипендиаткой, третьеклассницей Ануш Давтян. Сразу после этого в 3 «Б» классе педагог дополнительного образования И.В. Сердюк начал вводное занятие по предмету, доселе незнакомому в стенах этой школы. Так что развивайтесь, занимайтесь творчеством и дерзайте, дети нашего времени! Взрослые делают всё возможное для того, чтобы вы шли с ним в ногу.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru