Июль — горячее время для дорожников и коммунальщиков, а поэтому к их работе сейчас приковано самое пристальное внимание. На минувшей неделе в городе побывал с проверкой первый заместитель губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин, оценив ход ремонтных работ, которые идут на котельных и улицах. Итогом его визита стало совещание, состоявшееся в администрации городского округа по одной главной теме: подготовка объектов жизнеобеспечения Ленинска-Кузнецкого к отопительному сезону 2019-2020 годов.

Перед началом разговора Вячеслав Николаевич проехал с руководителями областных и местных служб на улицу Шакурина, с которой этим летом начинается капитальный ремонт дороги по маршруту движения троллейбуса № 2 (с охватом участков улиц Григорченкова, Лазарева, Надёжная и Сурикова). Как отмечали, из-за несоблюдения сроков здесь пришлось сменить подрядчика, который к работе вроде бы приступил, сняв часть дорожного полотна и бордюрного камня, но на этом всё и закончилось. А ждать некогда, тем более что лето у нас короткое, и бюджетные средства (область выделила по программе 65 млн руб.) надо освоить вовремя. Да и жители посёлка Дачного давно стучатся во все двери с просьбой сделать им нормальную дорогу. Удобный момент наступил, и этот шанс мы упустить просто не можем, пусть даже ценой вот таких волевых решений.
Новое полотно уложат по той же технологии, что и на проспекте Ленина: с двухслойным покрытием из щёбёночно-мастичного асфальтобетона, пешеходными тротуарами, заездными карманами. Даётся пятилетняя гарантия, однако специалисты уверены, что дорога прослужит ещё дольше благодаря новейшим материалам и качественной укладке.
Открывая совещание, В.Н. Телегин подчеркнул, что такие объезды территорий идут по поручению губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва с целью проверки хода подготовки к зиме, ремонта дорог, выполнения программ создания комфортной городской среды и установки в городах и районах региона 100 детских игровых площадок.
В Ленинске-Кузнецком коммунальщики в лице ОАО «СКЭК» уже отремонтировали 14 котлов и отпрессовали 267 км теплотрасс, выявив 41 повреждение. Причём 14 повреждений устранили, а все остальные ликвидируют до 25 августа, чтобы традиционно, в числе первых, подписать паспорт готовности города к зиме. Нет к ним замечаний у руководства областной службы оперативного контроля за работой систем жизнеобеспечения: выполняются целевые показатели, работы ведут по графику. Важная задача – разработка паспортов безопасности, которые должны иметь 15 наших объектов ЖКХ. Продолжается капитальный ремонт жилья, которым в этом году охватят 24 многоквартирных дома. По данным областного фонда, на 7 из них ремонт идёт или закончен, а оставшиеся 17 пока находятся на проектировании, и там к работам приступят после конкурсных процедур.
Глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов рассказал о направлениях улучшения городской среды. Всего их два – дворы, общественные территории. «В этом году направляем по программе 41 млн руб., что позволит заняться дворами и городской площадью Торжеств, — рассказал Константин Алексеевич. — На площади будем восстанавливать асфальт, добавим детское и спортивное оборудование, чтобы она привлекала ещё больше горожан».
Стараемся что-то делать сами – дадут больше: Вячеслав Телегин пообещал городу скейт-парк, и теперь нужно думать, как его лучше разместить. Сумели же к общей радости детворы быстро поставить четыре площадки по губернаторской программе: как будто здесь и были! Нет сомнений, что обновятся в этом году и 14 дворов: асфальтом, бордюрами, лавочками да урнами – к середине июля половина практически готова.
— Нареканий у нас к городу нет, — подвёл итог Вячеслав Николаевич. — Проблем не видим, потому что они решаются: своевременно, самостоятельно и с нашей помощью, а главное, что здесь сильная ресурсоснабжающая организация, которая всё делает так, как надо: даже если где-то есть отставание, само по себе это не критично. Вот так и надо работать!
Дороги тоже приоритет: после аукциона подрядчик зайдёт на улицу Зварыгина, а осенью будет закончен проект реконструкции полотна на Суворова. С расширением проезжей части, тротуарами, водоотливами, дорожными знаками, разметкой, освещением, что хотят ставить в план будущего года. Один раз сделать и забыть, не латая по кусочкам — такой сейчас настрой. А ещё — открыто говорить о проблемах, ничего не замалчивая, чтобы их было проще вместе решать. Этот урок мы тоже усвоили, получив хорошую оценку.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru