Уже в следующем году современный детский сад распахнет свои двери для 140 ребятишек. В дошкольном учреждении, где сегодня полным ходом идёт капитальный ремонт, прошёл штаб под руководством заместителя главы Ленинска-Кузнецкого городского округа по строительству и развитию Станислава Грачёва. 

Прежде чем старое здание детского сада №24, не отвечающее современным требованиям, демонтируют в 2024 году, воспитанники и педагоги переедут в новое, капитально отремонтированное здание, расположенное на пр. Кирова, 112а. Здесь планируют установить не только детские лаборатории для экспериментов «Изучаем природу», «Вода и воздух», «Мобильный планетарий», но и небольшую метеорологическую станцию, которая поможет детям наблюдать за погодой и природными явлениями. Кроме того, в процессе игры ребята будут изучать строение растений. Как пояснила заведующая детским садом Елена Анатольевна Титаева, в дошкольном учреждении откроют шесть групп, две из них – для детей раннего возраста.

На сегодняшний день специалисты ленинск-кузнецкой подрядной организации «Стройинвест» уже выполнили значительный объём работы. Они демонтировали отжившие свой срок оконные рамы, двери, убрали напольное покрытие и приступили к возведению перегородок. На очереди – монтаж систем отопления, водоснабжения, вентиляции, а также электропроводки.

Помимо этого, рабочие приступили к обшивке здания утеплителем «Пеноплекс». По словам начальника участка подрядной компании Владимира Будковского, чтобы снизить теплопотери, рабочие начали с цокольного этажа: «Утеплитель уходит в глубину на 35 сантиметров. Термоизоляция фундамента – это важный момент, от которого напрямую зависит эксплуатация учреждения».

И пока на дворе стоит хорошая погода строители уже успели сделать отмостки, завершить ремонт кровли и частично заасфальтировать территорию детского сада. Там же, где асфальт не предусмотрен, будут установлены четыре современные детские игровые площадки (общей площадью 1600 квадратных метров) с современным бесшовным резиновым покрытием.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru