Тем временем пока мобилизованные военнослужащие из всех российских городов и сёл проходят тренировки в учебных центрах, их мамы, бабушки, жёны, сёстры уже собирают для них посылки. В числе первых, кто активно включился в этот процесс, — совет ветеранов Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Наше старшее поколение, как никто другой, знает, как важна и необходима поддержка тем, кто защищает своё Отечество с оружием в руках. Многие из них родились во время или после Великой Отечественной войны и помнят рассказы своих матерей о том, как собирали посылки бойцам на фронт. А кто-то постарше и сам был тому свидетелем. Поэтому неудивительно, что фактически все первичные ветеранские организации, созданные на самых разных предприятиях города, сразу же откликнулись на призыв городского совета внести свой вклад в столь доброе дело. Первые посылки с самыми необходимыми для мобилизованных ребят вещами они собрали ещё в сентябре. В начале октября была вторая партия. Сейчас, в конце месяца, идёт третья по счёту акция, и городской совет ветеранов уже доставил подготовленные посылки на пункт сбора и отправки гуманитарной помощи, который действует на базе Центра социальной защиты населения.

В общей сложности в посылки упаковано более 550 предметов первой необходимости, большинство из них согласно природному календарю предназначено для холодного времени года. Это более 200 пар тёплых носков, порядка 60 пар перчаток и 50 шапок, а также варежки, нательное и термобельё, туристические коврики, балаклавы, бритвенные станки, блокноты, ручки. Несомненно, они очень пригодятся тем, кто сегодня защищает рубежи родной земли в суровых условиях военного времени. Значительную часть вещей приобрели на собранные ветеранами деньги, а некоторые из них хранят тепло бабушкиных рук, потому что связаны вручную. Во всё это ветераны вложили и свою душу. Вот что, к примеру, сказала одна из участниц акции – Зинаида Васильевна Соснина, ветеран завода «Кузбассэлемент»: «Это долг каждого из нас – помочь нашим воинам всем, чем можем. В этих посылках – не просто нужные вещи. Они несут в себе боль и заботу каждой женщины-матери о наших мужчинах-защитниках и их здоровье».

Присоединились к ветеранам и представители младшего поколения горожан. Учащиеся Детской художественной школы передали свои рисунки с пожеланиями скорейшей победы над врагом.

Отметим, что сбор вещей для мобилизованных военнослужащих  продолжается. Сегодня в городе вряд ли осталась люди, у которых нет ни одного близкого или просто знакомого человека, который уже пополнил ряды мобилизованных. Возможность поддержать их не только словом, но и делом есть у каждого из нас.

Наталья АРТЁМКИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru